На волгоградской таможне рассказали о новых нормативно-правовых актах ФТС России

200904151040230.таможня В Волгограде на таможне состоялось заседание Консультативного Совета по работе с деловыми кругами. В работе приняли участие: руководство таможни, начальники таможенных постов, начальники служб и ведущих отделов, а также более 20 руководителей и специалистов предприятий-участников ВЭД и таможенных брокеров региона.

В ходе работы Совета были рассмотрены вопросы основных положений Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации; о компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) и воздушным транспортом; представление таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров с использованием сети интернет.

Кроме того, собравшиеся обсудили порядок применения периодического временного декларирования российских товаров в соответствии с новой редакцией ст. 138 ТК Российской Федерации; вопросы о местах декларирования отдельных видов товаров; изменения в Таможенном кодексе РФ, в части, касающейся таможенных платежей.

На заседании Совета должностными лицами таможни были разъяснены положения новых, вступивших в силу нормативно-правовых актов ФТС России, обсуждены и предложены представителям бизнеса критерии единого подхода к их исполнению. В процессе общения представители бизнеса и таможенные брокеры проявили живой интерес к вынесенным в повестку дня вопросам, активно участвовали при обсуждении рассматриваемых вопросов, вносили ряд конкретных предложений для совместного разрешения проблемных моментов практической деятельности.

Размещено в Главные новости · Метки: