СТРАХОВАНИЕ И БИЗНЕС: ВОЗМОЖНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

00415 декабря 2009 года на базе Волжской Торгово-промышленной палате при участии ученых и практиков, специалистов страхового дела состоялся информационный семинар «Страхование бизнеса».

001С приветственным словом к собравшимся обратился вице-президент Волжской Торгово-промышленной палаты Форер А.Г. Он подчеркнул, что в сложившейся непростой экономической ситуации именно малый и средний бизнес более всего подвержен различным рискам. Современные страховые программы дают возможность значительно снизить финансовые потери, связанные с ведением бизнеса.

002В первой части программы выступил доцент кафедры «Финансы и кредит» Волжского гуманитарного института Тронин С.А., который познакомил участников с теоретическим основами страхования современного бизнеса. О практических основах страхования имущества юридических лиц, грузов, ответственности перевозчика и предпринимательских рисков собравшимся рассказал руководитель волжского отделения ОАО «СОГАЗ» Кольцов О.Ю.

004Большой интерес у присутствующих вызвало обсуждение рисков банкротства. В нашем городе малый бизнес в основе своей не является собственником занимаемых помещений и предприниматели вынуждены вступать в отношения аренды. Когда возникает какая-то нештатная ситуация (пожар, кража и т.д.) предприниматель теряет не только свое имущество, он вынужден восстановить поврежденную собственность арендодателя, что, по сути, ставит представителей малого бизнеса на грань банкротства. По мнению специалистов, единственный выход — страхование. К сожалению, данный вид страхования еще мало распространен и малый бизнес не склонен тратиться на эти статьи расходов, и страховые компании пытаются предложить новые схемы.

003В заключение мероприятия, представители страховых компаний провели презентацию своих продуктов, а участники семинара обменялись мнениями и активно задавали вопросы выступающим.