ВЭБу нужен год на общероссийскую платежную систему

big_pic_279357.thumbnail В рамках реализации концепции электронного правительства Внешэкономбанк предложил создать на своей платформе межбанковскую платежную систему для всех регионов России, которая совместит в себе финансовые и социальные функции. Предложения ВЭБа стали для Минфина неожиданностью.

В среду, 23 декабря, состоялось совместное заседание Государственного совета РФ и Совета при президенте по развитию информационного общества, на котором обсуждались проблемы развития электронного правительства. По его результатам был утвержден план реализации Стратегии развития информационного общества в 2010–2011 годах. Только в следующем году он предполагает выделение 71,2 млрд руб

Выступивший на заседании президент РФ Дмитрий Медведев поставил цель перейти к активному использованию информационных технологий и электронного правительства в течение пяти-шести лет. «Мы – большая страна со своими сложностями, поэтому я не ставлю задачу сделать переход за год-полтора», — заявил глава государства.

Повышая компьютерную грамотность

По словам Медведева, для этого придется решить проблему несовместимости информационных систем различных ведомств, увеличить проникновение интернета в регионах, повысить компьютерную грамотность чиновников, изменить порядок, когда от заявителя и от ведомства требуют предоставлять документы исключительно в бумажном виде.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко рассказал корреспонденту GZT.RU, что его ведомство в рамках Стратегии развития информационного общества собирается увеличить количество бюджетных мест в вузах по информационным специальностям.

«В этом году по направлению «информационная безопасность» средний балл ЕГЭ для поступления был сравним с гуманитарными специальностями, — сказал Фурсенко GZT.RU. — Это очень хорошо, потому что если проходной балл высокий, значит эта профессия популярна среди абитуриентов. Сейчас точно так же увеличиваются средние баллы по всем информационным специальностям».

«Социальная карта россиянина»

На заседании Госсовета было уделено повышенное внимание созданию национальной платежной системы. Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, выступивший с докладом на эту тему, сообщил, что национальная платежная система должна быть межбанковской и независимой.

«Оператор не должен быть коммерческим институтом или одним из коммерческих банков, иначе нарушится конкуренция в банковской среде», — заявил руководитель ВЭБа. При этом в национальной платежной системе должны участвовать около 80% банков, чтобы проект заработал, полагает Дмитриев.

Локальные платежные системы уже действуют в ряде регионов, но пока они несовместимы между собой. Например, в Москве есть социальная карта москвича — это банковская электронная карта, на которую перечисляются пенсии и субсидии, она дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте и скидки в ряде торговых точек. Похожая система действует в Астраханской области и некоторых других регионах. В каждом из них партнерами местной администрации выступают разные банки, например, в Москве это Банк Москвы, а в Астрахани — Сбербанк.

ВЭБ готов к запуску через год

Дмитриев также заявил, что ВЭБ «готов стать платформой, на базе которой может быть создана процессинговая структура и база данных» для национальной платежной системы. Для связи с населением он предложил использовать почтовые отделения, напомнив, что наблюдательный совет ВЭБа решил создать Почта-банк специально для сотрудничества с филиалами Почты России по всей стране. По словам Дмитриева, ВЭБ сможет запустить платежную систему через год после утверждения необходимой нормативно-правовой базы. Концепция законопроекта о национальной платежной системе должна быть разработана до 1 февраля 2010 года.

Впрочем, единства мнений по поводу реализации этой программы нет. С Дмитриевым не согласился министр финансов Алексей Кудрин: «Речь не идет о каком-то одном банке, это не должен быть один орган, это должны быть некие правила, по которым они соединяются и работают, а такие услуги как продукт могут предоставляться любым банком на базе некой системы», — заявил Кудрин журналистам по итогам заседания. Он отметил также, что в правительстве предложение ВЭБа не обсуждалось и стало для него «несколько неожиданным».

Помимо этого для реализации проекта необходимо решить ряд других технических вопросов. Например, нужно выбрать одну из систем расчета по кредитным картам: это может быть Visa, MasterCard или российская система «Сберкарт».

Размещено в Главные новости · Метки: