Форум «Вьетнам – инвестиционный потенциал и возможности для иностранных инвесторов»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся форум «Вьетнам – инвестиционный потенциал и возможности для иностранных инвесторов». Мероприятие организовано ТПП РФ и Посольством СРВ в РФ.

В работе форума приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, Чрезвычайный и Полномочный Посол СРВ в РФ Буй Динь Зинь, заместитель министра планирования и инвестиций Вьетнама Као Вьет Шин, заместитель главы Департамента иностранных инвестиций Нгуен Суан Чунг, глава вьетнамской особой экономической зоны – Во Вьет Зунг, представители российского и вьетнамского бизнес-сообществ.

Открыл и вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. В своей приветственной речи он подчеркнул, что вьетнамская экономика — одна из самых динамично развивающихся в мире. Она достаточно успешно преодолела нынешний мировой финансово-экономический кризис и сохранила в 2009 году прирост ВВП в размере 6 процентов. Рост товарооборота Вьетнама с Россией составляет около 8 процентов в год.

В 2008 году он вышел на уровень в 1,4 млрд долларов. Ярким примером тесного сотрудничества между нашими странами является совместное предприятие «Вьетсовпетро», на которое приходится 50 процентов всей добываемой на шельфе Вьетнама нефти. Свыше 400 российских предприятий работают на вьетнамском рынке, оказывая разного рода услуги. В ТПП РФ учреждено НП «Деловой совет по сотрудничеству с Вьетнамом», способствующее развитию торгово-экономических связей между странами. В заключение своего выступления Георгий Петров отметил, что сотрудничество с Вьетнамом имеет прочные связи и хорошие перспективы.

Затем с ответным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол СРВ в РФ Буй Динь Зинь. Он подчеркнул, что во время рабочего визита премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга в Россию был подписан ряд двусторонних документов, среди которых – соглашение о стратегическом партнерстве между «Газпромом» и Корпорацией нефти и газа Вьетнама «Петровьетнам», контракт на поставку в СРВ самолетов и военной техники. Нынешний форум направлен на привлечение российских инвестиций в экономику Вьетнама. Страна имеет статус максимальной инвестиционной привлекательности. Рост ВВП по интенсивности занимает второе место в мире после КНР. Буй Динь Зинь обратился к российским участникам форума с призывом активней инвестировать в экономику Вьетнама – в стране созданы для этого благоприятные условия.

Заместитель министра планирования и инвестиций Вьетнама Као Вьет Шин проинформировал участников мероприятия о нынешнем уровне развития Вьетнама. Он отметил, что ВВП страны ежегодно увеличивается на 7,8 процента. Растет доход на душу населения, и сегодня он оставляет порядка 1200 долларов год. Вьетнам максимально открыт для иностранных инвестиций. В ближайшие 5 лет планируется привлечь около 250 млрд долларов из-за рубежа на развитие экономики. Имеется большой инвестиционной потенциал в электроэнергетике, машиностроении, химической и транспортной отраслях. В 2009 году Вьетнам вышел на третье место в мире по инвестиционной привлекательности.

Далее выступил заместитель главы Департамента иностранных инвестиций Нгуен Суан Чунг. Он подробно ознакомил собравшихся с инвестиционной политикой Вьетнама. По его словам, свыше 80 государств мира имеют долгосрочные инвестиционные проекты в разных отраслях экономики Вьетнама на сумму свыше 120 млрд долларов. Кроме этого, Нгуен Суан Чунг проинформировал российских участников мероприятия об условиях аренды земли и регистрации предприятий разных форм собственности.

Далее на мероприятии состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Размещено в Главные новости · Метки: