ИП подтверждает использование имущества в предпринимательской деятельности

Минфин РФ в своем письме № 03-05-04-01/06 от 01.02.2010 разъясняет порядок освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц ИП, применяющих УСН.
В письме отмечается, что основанием для освобождения ИП, применяющего УСН, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода.
Этими документами могут быть договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.
Вместе с тем, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, в частности, отсутствие договоров аренды, ремонт помещения и т.п., а также использование имущества (его части) для управленческих нужд ИП само по себе не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.
Кроме того, действующим законодательством не определены сроки представления документов, подтверждающих право ИП на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц.
Такие документы, по мнению Минфина, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику налоговое уведомление об уплате налога до 1 августа.
Проверка фактического использования ИП имущества в предпринимательской деятельности должна проводиться налоговыми органами в рамках налогового контроля.

Размещено в Деловые новости · Метки: