Портфель заявок на получение господдержки от предпринимателей на первое полугодие 2010г. почти сформирован

Управление развития предпринимательства администрации Волгоградской области с начала 2010 года приняло уже 700 заявок от предпринимателей на получение различных видов господдержки. «Несмотря на то, что Минрегионразвития конкурс на получение субъектами федеральных средств еще не объявило, люди тем не менее пошли на риск и подали нам свои заявки, — говорит Владимир Деми-дов. — Таким образом, на первое полугодие текущего года портфель заявок у нас практически сформирован. В случае каких-либо изменений правил игры у нас есть возможность оказывать малому и среднему бизнесу поддержку на средства из областного бюджета».
Одним из самых популярных направлений поддержки малого бизнеса, по словам начальника профильного управления, является субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. «В тех районах области где нет возможности кредитоваться через банки предприниматели-члены кредитно-потребительских кооперативов могут брать субкредиты в кооперативах (при усло-вии 5% накрутки). При этом власти вернут им сумму в размере ставки рефинанси-рования. Это очень хороший механизм, который у нас прижился», — заявляет Демидов. Также в числе наиболее востребованных видов поддержки начальник управления назвал субсидирование по договорам лизинга посредством возврата либо ставки рефинансирования либо половины авансового платежа — по усмотрению субъекта.
В числе механизмов поддержки, которые будут работать в этом году были также названы субсидирование половины затрат по аренде земли, помещений, затрат по выставочно-ярмарочной деятельности, на сертификацию по международным стандартам, на обучение, перепрофилирование кадров и пр.
Продолжит реализовываться в этом году, по словам Демидова, и программа выдачи грантов предпринимателям. В рамках нее граждане имеют возможность получения 58 тысяч рублей на открытие собственного дела и еще 300 тысяч рублей на бизнес-план (или до 90% средств от сумы бизнес-плана). Желание получить данный вид поддержки в этом году уже изъявили 36 человек.
В 2010 году, заявил Владимир Алексеевич, управление продолжит работу с областным бизнес-инкубатором. «По фонду инновационных технологий мы помогли нашим предприятиям получить финансовую поддержку без вмешательства администрации области по семи направлениям. Основной их них является программа Минрегиона, которая позволяет предпринимателям получить 750 тысяч рублей на разработку бизнес-плана инновационного предприятия при чем безвозвратно, только на условии предоставления отчетности», — говорит Владимир Демидов.
На 2010 год в бюджете Волгоградской области на реализацию основных мероприятий по поддержке предпринимательства заложено 40 млн рублей. Еще 50 млн заложено на финансирование антикризисной программы. Теми же ресурсами, по словам Владимира Демидова, управление развития предпринимательства располагало и в 2009 году. Финансирование господдержки в текущем году будет осуществляться в том же соотношении, что и в прошлом году – один рубль субъекта к четырем — федерации.