VI Межрегиональный Инвестиционный Форум «Урал — опорный край державы. Инвестиции в промышленность»

31 марта 2010 года в г. Екатеринбурге состоится Межрегиональный Инвестиционный Форум «УРАЛ — опорный край державы. Инвестиции в промышленность». Форум проводится при поддержке Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике. Организаторами выступают «Корпорация СТРАТУМ» и Инвестиционная Группа «ТОНАП». Генеральным медиа-партнером является журнал «Уральский рынок металлов». (Программа Форума прилагается).
Основная цель Форума заключается в организации прямого диалога между инвесторами и руководителями промышленных предприятий Большого Урала.
В ходе проведения форума будут обсуждаться следующие темы:
• Инновации и техническое перевооружение — генераторы инвестиционного спроса региона
• Как повысить приход в регион новых инвесторов и мотивировать собственников на модернизацию существующих производств?
• Федеральные программы проектного и долгового финансирования региона
• Финансирование компаний, проектов, научных разработок, сделок покупки бизнеса
• Финансовые риски 2010 года. Практические советы по внедрению системы риск-менеджмента
• Управление доходностью предприятия в интересах собственников и инвесторов
Форматом Форума предусмотрены тематические обзоры, круглый стол «Диалог с инвесторами», открытая презентация инвестиционных проектов
Целевая аудитория: руководители и собственники промышленных предприятий Большого Урала, инвесторы, финансовые институты, иностранные компании.
На Форуме будет представлен ряд инвестиционных проектов промышленных предприятий Урала.
Участие в Форуме подтвердили Европейский Банк Реконструкции и Развития, компания «Мерлони Проджетти С.п.А» (Италия), Инвестиционная группа «ТОНАП», Московская Межбанковская Валютная Биржа, управляющая компания «Eagle Venture Partners», банки ВТБ, Сбербанк, «Czech Export Bank, ряд других финансовых структур.
К участию в Форуме также приглашены представители: Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности и науки Свердловской области, ГК «Роснанотех», ГК «Ростехнологии», МФК, Газпромбанк и др.
Дополнительная информация о Форуме размещена на сайте www.stratum.ru.
Участие в Форуме платное. Стоимость участия — 10 000 руб.
В случае заинтересованности по вопросам регистрации просьба обращаться в Оргкомитет по телефонам: в Москве: 8(495) 612 24 59, в Екатеринбурге: 8(343) 222 13 14, в Челябинске 8 (351) 239 9420 или по электронной почте: info@stratum.ru, info@tonap.ru.

Проект программы

9:30-10:00 Регистрация. Приветственный кофе
10:00-10:15 Открытие Форума. Приветственное слово Оргкомитета и почетных гостей
10:15-11:45

Как повысить приход в регион новых инвесторов и мотивировать собственников на модернизацию существующих производств?

Сессия 1. Основные инвестиционные потребности региона. Система привлечения инвестиций как компонент региональной стратегии.

Формирование новой конкурентоспособной экономики: реальные задачи и реальные решения.  Инновации и  техническое перевооружение действующих производств — главные генераторы инвестиционного спроса региона.

Основные условия улучшения инвестиционного климата в регионе:

  • Федеральные программы поддержки инвестиционных проектов в регионах. Долговое финансирование в регионах. Целесообразно ли для Администраций разделение экономической ответственности за проекты  с бизнесом?
  • От поддержки отдельных проектов — к повышению доступности инфраструктуры и ресурсов в целом для бизнеса. Что эффективнее: выполнение запросов конкретных инвесторов или создание промышленных парков с инфраструктурой «на вырост»? Зоны опережающего развития и территориально-производственные кластеры.  Локомотивы привлечения инвестиций — транспортно-логистические центры, связь, эффективная энергетика
  • Маркетинг региона для стимулирования притока внешних инвестиций. Формирование системы поиска спроса и заказчиков на разработку инновационной продукции в России и зарубежом.
11:45-12:15 Кофе-брейк
12:15-14:00

Кто может стать Вашим стратегическим финансовым партнером?

Круглый стол «Диалог с инвесторами. Выбор типа финансирования»

Обзор состояния банковской системы РФ. Банки, поддерживаемые государством:ВТБ, ВЭБ, Сбербанк. Где и как стоит искать реальное финансирование реальных проектов и реальных компаний?

Краткие презентации инвесторов, разъясняющие  суть их интересов и возможностей, ожиданий и опасений. Основные требования инвесторов к инвестиционному проекту. Финансирование компаний, проектов, сделок покупки бизнеса. Ответы на вопросы.

  • организация финансирования крупных инфраструктурных проектов международными финансовыми организациями (Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международная Финансовая Корпорация)
  • стратегические инвесторы
  • иностранные инвесторы: организация международного финансирования инвестиционных проектов в России
  • фондовые биржи: привлечение инвесторов через выпуск ценных бумаг компаниями малой и средней капитализации
  • фонды прямых инвестиций: актуальные типы сделок
  • УК: инвестиционные возможности частных и институциональных клиентов
  • венчурные фонды: инвестиции в инновации
  • «посевное» финансирование: от научной разработки к опытному образцу
14:00-14:45 Обед. Встречи в формате 1:1 по предварительной заявке.
14:45-16:00 Открытая защита инвестиционных проектов региональных компаний.

Комментарии  Экспертов относительно рисков проектов.

16:00-17:00 Как защитить инвестиционный проект и предприятие от финансовых рисков?

Сессия 2. «Управление рисками в условиях кризиса. Управление доходностью предприятия в интересах собственников и инвесторов»

Специфика финансовых рисков 2010 года. Типы финансирования и ассоциируемые с ними риски. Риски невыполнения договорных обязательств. Технологии международного налогового планирования. Холдинговые компании и  вспомогательные структуры. Практические рекомендации по управления рисками на предприятии.

Управление доходностью предприятия в интересах собственников и инвесторов.

Завершение работы Форума. Обмен мнениями и пожеланиями.

17:00-17:30 Завершающий Кофе-брейк