Волжская ТПП приняла участие в конференции «Медиация и третейское разбирательство…»

DSC02277Медиация — способ урегулирования споров при содействии посредника (медиатора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения сторонами взаимоприемлемого решения».
20 – 21 мая в Ростове-на-Дону состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Медиация и третейское разбирательство в современной деловой и правовой практике. Актуальные вопросы контрактных обязательств».

DSC02285 Организаторами выступили ТПП Ростовской области и ТПП Российской Федерации при поддержке Высшего Арбитражного Суда РФ, Российского центра содействия третейскому разбирательству и российского представительства Американской ассоциации адвокатов. В конференции участвовали Арбитражный суд Ростовской области, Ростовский областной суд, представители торгово-промышленных палат, предприниматели.

В центре внимания собравшихся – практика и перспективы использования альтернативных процедур в России: третейского разбирательства и медиации.

Участники конференции, ссылаясь на статистические данные, отметили, что в России ежегодно растет число конфликтов в сфере экономической деятельности, увеличивается количество споров, рассматриваемых в судах общей юрисдикции и мировых судах. Перегруженность судебной системы не лучшим образом сказывается на качестве ее работы. Примирительные процедуры с участием посредника (медиатора) широко применяются в странах с развитой рыночной экономикой, где они давно доказали свою эффективность. Так, в ряде стран до 90 % споров разрешаются с помощью посредников без обращения в судебные органы. Отсюда понятен огромный интерес судейского сообщества и государства в целом к появлению новых центров примирительных процедур, к подготовке квалифицированных посредников (медиаторов).

DSC02269 Особенно актуальными эти вопросы стали после принятия 14 мая 2010 года Госдумой РФ в первом чтении президентского законопроекта «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

В рамках работы конференции были подведены итоги и награждены победители – участники конкурса среди студентов, аспирантов и соискателей ВУЗов Ростовской области на лучшие работы в сфере проблем, связанных с посредничеством (медиацией). По решению конкурсной комиссии победителем объявлен студент юридического факультета Южного федерального университета Артем Синявский.

Безусловный интерес вызвал также блок вопросов, посвященных обсуждению концепции совершенствования гражданского законодательства России. С докладами выступили члены Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вадим Чубаров и Сергей Сарбаш. В центре их выступлений были проблемы применения общих положений Гражданского кодекса РФ, исполнения обязательств, защиты владения и другие.

Все участники конференции отметили активность Торгово-промышленной палаты Ростовской области, которая одна из первых в России начала работу по формированию института посредников. Для обучения и повышения квалификации медиаторов привлекаются ведущие специалисты Москвы и Санкт-Петербурга, имеющие глубокие теоретические знания и практический опыт посредничества.

С докладом о практике примирительных процедур в регионе, основных направлениях деятельности и структуре Комитета по примирительным процедурам ТПП Ростовской области выступила председатель комитета, медиатор Юлия Ширяева.

На роль торгово-промышленных палат в процессе создания и развития системы разрешения споров альтернативными способами обратил внимание директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Вадим Чубаров: статья 3 Федерального закона «О торгово-промышленных палатах в РФ» в качестве одной из задач их деятельности закрепляет содействие урегулированию споров, возникающих между предприятиями, предпринимателями.

От Волжской торгово-промышленной палаты в работе конференции принимал участие начальник управления делами Постоянно действующего третейского суда при Волжской ТПП, преподаватель Волжского филиала Международного юридического института Сергей Шаповалов: «Два дня шла напряженная работа, результатом которой стал обмен уникальным опытом, знаниями о сегодняшнем состоянии и мнениями о перспективах развития медиации и третейского суда в России».

Давая высокую оценку работе конференции в целом, Сергей Иванович обратил внимание на необходимость более оперативного информационного сотрудничества между торгово-промышленными палатами по вопросам развития альтернативных процедур разрешения споров, а также на возможность совместной разработки и реализации некоторых проектов в указанной сфере.

Размещено в Главные новости, Деловые новости · Метки: