Экономика Волжского стабилизируется и восстанавливается.

По итогам первого полугодия этого года в Волжском увеличились объемы отгруженных товаров, выполненных работ и услуг крупных и средних предприятий, возросли темпы товарооборота. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года рост отгрузки товаров, работ и услуг городу составил 156,5 %, промышленной продукции — 159,1 %, оборота розничной торговли — 119,3 %. Положительные тенденции наблюдаются и в промышленном секторе. Так, крупными и средними организациями было отгружено продукции на 39,8 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 29% выше уровня соответствующего периода 2009 года (25 миллиардов).
Наибольший вклад в общий результат вносит обрабатывающая отрасль: рост в сопоставимых ценах составил 146,9%. По предварительным оценкам в 2010 году отгрузка промышленной продукции составит более 87 миллиардов (2009 год – 73 миллиарда), а индекс промышленного производства ожидается на уровне 106,1%.
http://www.v102.ru/econom/20590.html

Администрация Волжского подала 160 исков для взыскания задолженности за аренду земли
Созданная в администрации городского округа Волжский специальная комиссия только в 2010 году рассмотрела 184 дела, связанные с задолженностью по арендной плате за землю.Среди должников — и крупные предприятия, и хозяева огородов, и владельцы гаражей во дворах домов. К злостным неплательщикам применяются меры в соответствии с действующим законодательством. Земельные участки, по которым систематически не вносились платежи, могут быть изъяты на основании решения суда. Для взыскания задолженности в судебном порядке в этом году администрацией подано 160 исков на общую сумму 76 миллионов рублей. По 92 из них решено взыскать порядка 45, 2 миллиона рублей. Не доводя дело до судебного разбирательства, арендаторы совершили платежи на общую сумму более 4 миллионов рублей. Всего же задолженность по договорам аренды земельных участков сегодня составляет 110 миллионов. Согласно закону, 80% от этой суммы должно было остаться в городской казне, остальные 20% пошли бы в бюджет области.
По словам председателя комитета земельных ресурсов Александры Поповой, комитетом заключены договоры на аренду земельных участков общей площадью более 2500 га — это почти 18 % земель Волжского. Несмотря на значительные суммы долга, мэрия идет навстречу арендаторам, которые в силу объективных причин не смогли своевременно совершить платеж, и предлагает отсрочку или рассрочку. Ее максимальный срок – один год. http://www.v102.ru/econom/20584.html