Третейский суд и медиация в России: современное состояние и перспективы развития.

30 июня 2010г. в день принятия во втором чтении Государственной Думой РФ законопроекта «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» в Волжской торгово-промышленной плате состоялся семинар на тему «Третейское разбирательство и медиация в России: современное состояние и перспективы развития».
В приветственном выступлении Президента Волжской ТПП Глухова В.Н. прозвучало главное: сегодня третейские суды в России состоялись, и Третейский суд при Волжской торгово-промышленной плате справедливо пользуется доверием у предпринимателей. В этом году суду исполняется 14 лет! А всего за время своего существования Третейский суд Волжской ТПП рассмотрел свыше 1000 дел.
За большой личный вклад в становление и развитие Третейского суда при Волжской торгово-промышленной палате и высокий профессионализм при разрешении предпринимательских споров Президент наградил грамотами и благодарственными письмами самых активных арбитров.
В центре доклада Председателя Третейского суда при Волгоградской торгово-промышленной плате к.ю.н. Коробова О.А. проблемы обращения взыскания на заложенное имущество, а также применение процедуры медиация (посредничества) как способа урегулирования гражданско-правовых споров. И, если на первый вопрос, возможно в ближайшее время ответит Конституционный Суд, то практика использования примирительных процедур в России пока только делает первые шаги. Торгово-промышленные палаты Волгограда и Волжского не первый год активно занимаются и этим направлением, однако, принятие нового Федерального закона внесет, по мнению докладчика, свои существенные коррективы.
Об опыте преподавания и о перспективах диверсификации (расширения сферы применения) альтернативных способов разрешения споров доклад Председателя Третейского суда при Волжской ТПП преподавателя ВФ МЮИ Петренко Н.Ф.
Основная мысль выступления: повышение доверия к третейским судам, и, как следствие расширение сферы их деятельности сегодня находятся в руках ректоров и преподавателей вузов, прежде всего юридического и экономического профиля. Проблема заключается в необходимости включения в образовательный стандарт высшего профессионального образования дисциплин «альтернативные способы разрешения споров», «третейский суд», «медиация», что пока с трудом реализуется на практике в силу административных барьеров. Личный опыт Николая Федоровича свидетельствует о высоком интересе будущих юристов и предпринимателей к этим учебным курсам.
Участники семинара поддержали идею третейского судьи Кревской С.В. обратиться с предложением преподавания подобных дисциплин в Ассоциацию негосударственных вузов Волгоградской области. В ближайшее время такое обращение от торгово-промышленных палат будет подготовлено.
О практике и ближайших планах Третейского суда при Волжской ТПП сообщил начальник управления делами Шаповалов С.И.
Итоги работы Третейского суда в 2009 – 1-ой половине 2010г. относительно стабильны, но явно недостаточны, чтобы заявлять о стремительном росте его популярности. С подобными трудностями сталкиваются и другие третейские суды. В планах Волжской ТПП более активное сотрудничество с вузами: совместные мероприятия по третейскому суду и медиации, публикация статей и других материалов в сборниках и журналах; размещение материалов в сети Интернет; проведение тематических занятий в вузах; прохождение студентами практики в Третейском суде и многое другое.
Сергей Иванович напомнил, что в 2011г. состоится процедура утверждения нового списка судей сроком на три года и выборы председателя. Подготовка к этим мероприятиям начнется уже в сентябре текущего года. Соответствующая информация будет размещена на сайте Волжской ТПП.
В 2012 г. планируется разработать и принять новые документы Третейского суда, прежде всего основной процедурный акт – регламент.
Как передать спор в третейский суд, как не ошибиться с выбором третейского суда и судьи (арбитра), в чем заключаются тонкости третейского разбирательства? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на семинаре.
В предпринимательской деятельности нередко возникают конфликтные ситуации, когда их разрешение становиться возможным только в суде. Об этом красноречиво свидетельствует число дел, рассмотренных арбитражными судами и судами общей юрисдикции с участием предпринимателей.
Третейский суд сегодня – это наиболее эффективный и экономичный способ разрешения гражданско-правовых споров. Постоянно действующий третейский суд при Волжской торгово-промышленной палате образован в 1996 году и действует на основании Регламента Третейского суда, Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», Закона «О международном коммерческом арбитраже», Арбитражного процессуального и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации.
В Третейский суд могут передаваться любые споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений, в том числе: купле-продаже; выполнению работ и оказанию услуг; перевозке грузов и пассажиров; торговому представительству, посредничеству; аренде, лизингу; научно-техническому обмену; страхованию и другим направлениям предпринимательской деятельности.
Третейские суды и процедура медиации (посредничества) направлены на снижение нагрузки на судебные органы, но главное – на примирение спорящих сторон, а в случае, когда такое примирение уже невозможно, то на разрешение конфликта с наименьшими финансовыми и временными затратами.
Основными преимуществами третейского суда являются: возможность самостоятельного выбора судей; возможность разрешения споров в одной инстанции; минимальные сроки рассмотрения дел.
С Регламентом и другими документами Постоянно действующего третейского суда можно ознакомиться на сайте Волжской торгово-промышленной палаты: www.tpp.volzhsky.ru
По заявке заверенный текст Регламента можно получить в управлении делами Третейского суда по адресу: г. Волжский, ул. Сталинградская 4, каб.27, тел. 8-902 384 69 36; тел/факс: 27-68-71. Специалисты управления помогут Вам также с подготовкой проектов договоров, претензий, исковых заявлений, заявлений и жалоб, окажут другую юридическую помощь. Режим работы управления: пн. – пт. с 8.00 до 17.30.
1 2
3
4