Закупочная деятельность Организации Объединенных Наций.

Благодаря закупочной деятельности Организации Объединенных Наций (ООН) формируется емкий рынок товаров и услуг (порядка 3-4 млрд. долл. США ежегодно), в поставке которых заинтересованы компании многих стран, включая Россию. В целях активизации участия российских предприятий в тендерах ООН ТПП России провела, начиная с 2005 года, серию мероприятий, призванных придать дополнительный импульс сотрудничеству в данной области. Речь идет прежде всего о финансировании, организации и проведении в мае 2005 года в Москве 30-й сессии Межучрежденческой рабочей группы по закупкам ООН и Делового форума «Россия — ООН». Для должной подготовки этих мероприятий и распространения первичной информации о деятельности учреждений системы ООН в области закупок товаров и услуг в период с января по апрель 2005 года в Москве и регионах (Липецк, Казань) Палатой были организованы специальные семинары, посвященные этой тематике.
Упомянутые мероприятия вызвали определенный интерес среди российских предпринимателей. Кроме того, семинары и Деловой форум позволили российским территориальным торгово-промышленным палатам, объединениям предпринимателей, отдельным предприятиям получить ценную информацию, которая способствовала росту числа российских поставщиков товаров и услуг для нужд ООН.
При ТПП России в июне 2005 года был создан Постоянно действующий пункт по закупкам ООН, услуги которого востребованы. Услуги эти выражаются главным образом в предоставлении отечественным
предпринимателям консультаций и информации о деятельности закупочных органов системы ООН, учете российских предприятий-поставщиков товаров и услуг для нужд ООН, а также связаны с участием наших предприятий в тендерах ООН.
В конце мая 2007 года Комитет ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности и Постоянно действующий пункт по закупкам ООН организовали и провели в Палате в сотрудничестве с Закупочной службой ООН специальный семинар для российских предпринимателей. Сотрудники Закупочной службы ООН, прибывшие на семинар, проинформировали собравшихся о возможностях сотрудничества в данной области.
Ход семинара показал, что его участники в достаточной степени осведомлены об этих возможностях, поскольку многие из них ранее консультировались в Постоянно действующем пункте по закупкам ООН, а некоторые отечественные предприятия, представленные на семинаре, имели статус зарегистрированного поставщика ООН.
При этом представители ряда крупных отечественных компаний (например, Ульяновского автомобильного завода) приводили факты дискриминации, которой подверглись их предприятия на организованных в ООН торгах. Такого рода жалобы высказываются отечественными предпринимателями и в ходе консультаций, регулярно проводящихся Постоянно действующим пунктом по закупкам ООН.
Сообщаем также, что в апреле 2009 года в ТПП Саратовской области был организован очередной семинар по вопросам закупочной деятельности в системе ООН, участие в котором приняли около 40 представителей саратовских предприятий, заинтересованных стать зарегистрированными поставщиками для нужд ООН.
В настоящее время, по информации МИД России, отдел семинаров и регистрации поставщиков Закупочной службы Секретариата ООН предлагает организовать в России очередной семинар по ознакомлению российских компаний с возможностями доступа на рынок закупок ООН, аналогичный бизнес-семинарам, проведенным в Москве и Саратове.
Как сообщает МИД России, принимающая сторона отвечает за техническое обеспечение мероприятия (конференц-зал с компьютерами, подключенными к сети Интернет, оборудование, перевод), а также за приглашение заинтересованных компаний, а ООН – за расходы на командировку своих представителей (проезд, проживание и питание).
Учитывая вышесказанное, просим до 10 ноября 2010 года проинформировать Департамент международного сотрудничества ТПП России о заинтересованности провести выездной семинар по вопросам закупок для нужд ООН на базе Вашей торгово-промышленной палаты.
Информационные материалы на русском и английском языке прилагаются.
Контактные лица: Давыдов Алексей Алексеевич, тел. (495) 620-0351, факс (495) 620-03-55, эл. почта david@tpprf.ru и Полховский Евгений Александрович, тел. (495) 620-00-39, факс (495) 620-03-55, эл.почта polkhovski@tpprf.ru.
UN_Secretariat_Commodities
Russian
Member_State_Business_Seminar_Check_w_Commod_June_09

Размещено в Главные новости · Метки: