На внеочередном заседании Волжской городской думы депутаты разобрались со льготами.

Сегодня, 29 ноября, депутаты обсуждали порядок и условия предоставления льгот за использование муниципального имущества на территории городского округа, возможность отмены льготы вузам по оплате земельного налога, вносили поправки в другие городские законодательные акты.
Изменениями в городское Положение «О порядке и условиях предоставления льгот на территории городского округа – г. Волжский» были упразднены льготы отдельным категориям арендаторов муниципальных нежилых помещений, в частности, органам МВД и религиозным общественным организациям в связи с передачей им этого имущества в безвозмездное пользование. Также уточнен перечень организаций, которым льготы по арендной плате предоставляются в размере 100 процентов. При этом из «льготного» списка исключены управляющие компании и введены ограничения на площади арендуемого имущества для ряда общественных организаций. Это позволит дополнительно привлечь в бюджет города 20 миллионов 187 тысяч рублей или 25% арендной платы от запланированной на 2010 год.
Большинством голосов решено отменить льготу по оплате земельного налога филиалам вузов, расположенным на территории Волжского. Депутаты посчитали, что эта мера не приведет к увеличению вузами платы за обучение, поскольку для государственных образовательных учреждений в областном бюджете предусмотрены ассигнования на уплату данного налога.
Помимо этого депутаты рассмотрели ряд рабочих документов, касающихся обеспечения жизнедеятельности городского округа. Также были приняты решения о награжденииволжан Почетными грамотами Волжской городской думы. Депутаты отметили ими специалистов Управления Пенсионного фонда РФ в г. Волжском Веру Ливаду, Михаила Минакина, Светлану Дьякову, Ольгу Юрьеву, а также председателя совета Волжской общественной организации Волгоградского отделения российского союза бывших малолетних узников фашистских лагерей Екатерину Горюнову и художника-декоратора театра кукол «Арлекин» Марину Мальгину.
Вот как прокомментировали итоги заседания пресс-службе Волжской городской думы представители политических фракций.
Роман Ткачёв, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам (фракция «Справедливая Россия»):
– Принятые изменения порядка и условий предоставления льгот, которые, в том числе, упраздняют льготы отдельным категориям арендаторов, позволят дополнительно получить в бюджет около 20 миллионов рублей. Также депутаты все-таки внесли изменения в городское Положение «О земельном налоге на территории городского округа – г. Волжский», лишив льгот по уплате этого налога высшие учебные заведения. Отмечу, что институты, расположенные в нашем городе, ничего не потеряют, поскольку средства на уплату земельного налога получат в качестве компенсации из областного и федерального бюджетов. А городская казна, таким образом, получит дополнительные средства – около 9 миллионов рублей.
Владимир Глухов, руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской думе:
– Обсуждение вопросов проходило бурно. Это было связано с протестами прокурора на некоторые городские законопроекты, которые мы сегодня рассматривали. Не все депутаты были согласны с замечаниями надзорного органа, наверное, потому, что они не имеют юридического образования и опыта работы с такими документами. Но дискуссия носила конструктивный характер и это, на мой взгляд, позволит в будущем принимать грамотные постановления, отражающие интересы горожан. Видимо, мы еще не раз будем возвращаться к доработке отдельных законодательных актов. Например, Положения о структуре администрации городского округа. Ведь от того, как происходит управление городом, зависят и условия проживания в нем. А взаимодействие с прокуратурой продолжим уже на депутатских комиссиях, что позволит выносить на заседания думы проработанные, в том числе и с юридической точки зрения, вопросы.
Василий Жилин, руководитель фракции КПРФ в Волжской городской думе:
– Фракция КПРФ сегодня снова голосовала против отмены льгот вузам по оплате налога на землю. Большинство депутатов нашу позицию не поддержали, но мы, тем не менее, считаем, что принимать такое решение преждевременно. Стопроцентной уверенности, что вузы получат компенсацию из областного бюджета на оплату этого налога, нет. Конечно, закон позволяет вернуться к этому вопросу в будущем и вернуть льготу, но зачем создавать социальное напряжение в то время, когда и у города, и у хозяйствующих субъектов и без того много проблем?
Дмитрий Литвинцев, заместитель председателя Волжской городской думы, руководитель фракции ЛДПР в Волжской городской думе:
– Наша фракция была против снятия льгот по оплате земельного налога с вузов, хотя мы понимаем, что эта льгота, по сути, дублируется, и институты по закону должны получить компенсацию из областного бюджета. И все же, по нашему мнению, вопрос нужно было проработать, убедиться, что вузы получили подтверждения, что деньги им будут компенсированы. И только после этого выносить вопрос на голосование.
http://www.wolzhane.ru

Размещено в Главные новости · Метки: