Патентная система налогообложения: сколько наемных рабочих может привлечь предприниматель?

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. На нем был рассмотрен вопрос: «О проекте федерального закона о совершенствовании упрощенной системы налогообложения на основе патента».
В заседании приняли участие: Президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, президент, председатель правления акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ Герман Греф, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие.
Вел заседание первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.
Выступивший заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов рассказал присутствующим о подготовленном проекте закона.
Широкая дискуссия на заседании завязалась по двум положениям законопроекта: виды деятельности, в отношении которых может быть введена патентная система налогообложения, а также число работников, которые может привлечь индивидуальный предприниматель, рассчитывающий получить патентную систему налогообложения.
В законе приведен перечень 46 видов предпринимательской деятельности, примерно половина из них подлежат обязательному налогообложению, остальные, как выразился Сергей Шаталов, — «факультативные».
В подготовленном проекте указано, что число наемных работников не должно превышать за налоговый период пяти человек. Большинство же присутствующих отметили, что главная задача введения этого закона – увеличение количества рабочих мест по стране, поэтому это число нужно увеличить до 10 или 15. В этом вопросе разошлись во мнениях Министерство финансов и Министерство экономического развития РФ. Эльвира Набиуллина считает, что число рабочих мест нужно увеличить до 10. Герман Греф предложил вопрос по привлечению наемных работников отдать в руки самих субъектов, определив максимальное количество в 15 человек..
Подводя итоги заседания, Игорь Шувалов отметил, что число рабочих мест действительно нужно увеличить от 10 до 15. «С количеством в 5 человек я не согласен, — добавил он. – Нужно поддержать малый и средний бизнес в нашей стране. К тому же у людей высокие ожидания от этого закона. Мы не должны их подвести».
Патентная система налогообложения индивидуальных предпринимателей применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Применение патентной системы предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц и на их имущество. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
Игорь Шувалов предложил дать еще 10 дней на доработку закона, после чего он будет передан в Правительство РФ.
Источник: ТПП-Информ http://www.tpp-inform.ru

Размещено в Главные новости · Метки: