МЭР намеренo предоставить льготы по страховым взносам всем малым предприятиям, кроме работающих в сферах торговли, финуслуг и недвижимости – Э.Набиуллина.

Минэкономразвития РФ предлагает предоставлять льготы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды всем предприятиям малого бизнеса, кроме работающих в сферах торговли, финансовых услуг и операций с недвижимостью.Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
Она сообщила, что в настоящее время Минэкономразвития и Минздравсоцразвития работают над соответствующим законопроектом. «Наша позиция заключается в том, что под эту льготу не подпадают только предприятия, которые работают в торговой сфере, которые работают в сфере предоставления финансовых услуг и операций с недвижимостью. Все остальные должны подпадать», — сказала министр.
При этом, по ее словам, отдельно решение может быть принято по аптекам. «Это пограничная зона. Это надо будет обсудить. Хотя они формально торговые, но у них есть большая социальная функция», — сказала Э.Набиуллина.
Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному Собранию, предложил для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, на двухлетний период установить минимальные страховые взносы во внебюджетные фонды — 26 проц. вместо 34 проц.
С 2011 г. возрастут — до уровня 34 проц. — страховые взносы, которые платят работодатели от фонда оплаты труда во внебюджетные фонды /сейчас общая сумма — 26 проц/. Из них 26 проц. пойдут в Пенсионный фонд, 2,9 проц. — в Фонд социального страхования и 5,1 проц. — в Фонд обязательного медицинского страхования. Д.Медведев назвал это повышение «непростым решением», пояснив, что на него пошли, «чтобы поднять пенсии и провести модернизацию здравоохранения».
«Но нам надо найти возможность смягчить отрицательные последствия этой меры для предпринимательской деятельности», — заявил он. «В этом контексте, — сообщил президент, — я принял следующее решение: для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов — на уровне 26 проц».
Источник: ПРАЙМ-ТАСС http://www.prime-tass.ru

Размещено в Главные новости, Деловые новости · Метки: