В поддержку предпринимательству.

Малое и среднее предпринимательство – неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования Волжского. Из общей численности населения, занятого в экономике города, около 50 тысяч человек представляют малый и средний бизнес.
В городе для оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса осуществляют свою деятельность коллегия по предпринимательству при главе городского округа Марине Афанасьевой, Волжская торгово-промышленная палата; бизнес-инкубатор инновационной направленности; общественные объединения предпринимателей.
С целью облегчения доступа представителей бизнеса к финансовым ресурсам (кредитование через банковскую систему) администрация городского округа вступила в некоммерческое партнерство «Региональный гарантийный фонд». Фондом заключаются договоры поручительства с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для получения кредитов в банках.
Кроме этого, принято постановление об утверждении городской программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства городского округа — г. Волжский Волгоградской области на 2011—2013 годы». Основными задачами Программы являются поддержка всех видов инновационного бизнеса, инвестиционных проектов, создающих новые рабочие места и имеющих бюджетную отдачу, оказание финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки, ликвидация административных барьеров. Субъекты малого и среднего предпринимательства на равных условиях привлекаются к участию в конкурсах на выполнение муниципальных заказов.
Финансовая поддержка предпринимателей осуществляется за счёт средств бюджета Волгоградской области и федерального бюджета в виде субсидирования (возмещение части уже произведённых затрат) по одиннадцати направлениям. В 2010 году с субъектами малого и среднего предпринимательства г.Волжского заключено 25 договоров на получение субсидий на сумму более 1 млн. рублей.
В рамках реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Волгоградской области в этом году рассмотрено более 200 бизнес-планов на организацию предпринимательской деятельности. Начинающим представителям бизнеса предоставлено субсидий на сумму порядка 14 млн. рублей, в том числе, около 11 млн. рублей по 179 договорам на организацию их деятельности и свыше 3 млн. рублей на создание индивидуальными предпринимателями 56 дополнительных рабочих мест из числа безработных граждан.

Размещено в Главные новости · Метки: