Законопроект № 495392-5 «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации»

Информируем, что 2 февраля группой депутатов в Государственную Думу внесен законопроект № 495392-5  «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации». В условиях задач по модернизации экономики данный законопроект имеет первостепенное значение.

В проекте закона предлагается установить основные принципы государственной поддержки инновационной деятельности, виды такой поддержки, основные определения в сфере инноваций. В частности, в законопроекте предусматриваются меры таможенного и налогового стимулирования инновационной деятельности, такие как инновационный налоговый кредит, возможность освобождения субъектов инновационной деятельности от налогообложения, упрощенные процедуры таможенного оформления инновационной продукции.

Законопроектом также предусматривается создание Федерального инновационного фонда России, который призван аккумулировать финансовые ресурсы из различных источников, не запрещенных законом. При этом средства фонда могут расходоваться исключительно на стимулирование создания результатов научной и научно-технической деятельности, приобретение прав на них в целях их дальнейшей передачи для использования производителям инновационной продукции, на обеспечение правовой охраны результатов научной и научно-технической деятельности в России и за рубежом, для поддержки субъектов инновационной деятельности и субъектов инновационной инфраструктуры. Указанные средства также можно использовать на проведение мероприятий, способствующих продвижению российских научных и научно-технических достижений и инновационной продукции на российский и международные рынки, в частности, путем проведения научных, научно-практических конференций и образовательных семинаров, выставок, ярмарок и конкурсов.

Отмечаем, что представители ТПП России в составе рабочей группы при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям приняли активное участие в подготовке базового текста законопроекта и его последующей корректировке. Многие предложения Палаты по вопросам стимулирования государством инновационной деятельности были учтены.

Получить законопроект можно в отделе по связям с общественностью Волжской ТПП 27-68-59

Размещено в Законодательство · Метки: