12-е заседание международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран прикаспийского региона «ДЕЛОВОЙ КАСПИЙ»

kaspi С 25 по 27 мая 2011г. прошло 12-е заседание международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран прикаспийского региона «ДЕЛОВОЙ КАСПИЙ». В этом мероприятии принял участие вице-президент Волжской торгово-промышленной палаты Форер Александр Генрихович. С каждым годом торгово-экономическое сотрудничество России с Прикаспийскими странами набирает обороты, и далеко не последнее место в этом отводится торгово-промышленным палатам.

В этом году иностранных гостей принимала Астрахань. Основной задачей Заседания было обсуждение широкого круга вопросов торгово-экономического, инновационного развития, интегрирование процессов на пространстве Каспийского региона, роли торгово-промышленных палат в развитии сотрудничества Каспийских государств.

На Заседании присутствовали руководители торгово-промышленных палат, представители бизнеса Ирана, Казахстана, России, Туркменистана и Азербайджана. Проведение подобного мероприятия полезно всем: и бизнесменам, и органам власти. Не удивительно: активное взаимодействие стран ведет за собой как успехи, так и неудачи, но решать проблемы, по мнению главы астраханского Правительства Константина Маркелова, можно только сообща, постоянно обмениваясь опытом.

С вице-губернатором соглашается и президент ирано-российской совместной торговой палаты Асадола Асгаролади. Он отметил, что общими усилиями сделано очень много, но работы предстоит тоже немало. Однако чтобы обмениваться знаниями, нужно чаще встречаться, а это достаточно проблематично. Иранским бизнесменам выгодней торговать и закупать товар в Астрахани, нежели в странах дальнего зарубежья, но вот незадача: система визового контроля слишком неудобна, да и попасть в Астраханскую область можно только через Москву, а это, как известно, трата самого ценного – времени.

Константин Маркелов на этот счет заметил, что проблема с авиасообщением постепенно решается. «Уже открыты прямые рейсы до Азербайджана и Казахстана, и я уверен, что в скором времени мы соединим Астрахань и северные провинции Ирана», — сказал Маркелов. Его слова подтвердил и генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Сейед Мохаммад Мирхоссейни. Астраханское Правительство попытается решить и «визовую» проблему. «Мы будем выходить в МИД России с предложением упростить визовый режим для тех иностранных предпринимателей, которые ведут активную деятельность на территории России», — заявил вице-губернатор.

Участие в столь масштабных мероприятиях предпринимателей даст возможность наладить плодотворные связи с нашими прикаспийскими соседями.

Размещено в Главные новости · Метки: