23 мая в Волжской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса»

IMG_111723 мая в Волжской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол», на котором обсуждались проблемы развития малого и среднего бизнеса в городе Волжском.

Основными целями мероприятия были: выявление проблем  в реализации Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в Волгоградской области и в частности в городе Волжском, а также привлечение внимания властных структур и правоохранительных органов к проблемам, волнующим предпринимателей нашего города.

В заседании круглого стола приняли участие и.о. первого заместителя главы Администрации города Волжского Пикман Л.Б., заместитель главы Администрации города Волжского Кузьмина Э.М., руководители подразделений Администрации города, депутаты Волжской городской Думы, представители прокуратуры г. Волжского, управления внутренних дел, а также предприниматели и руководители предприятий, руководители предпринимательских объединений.

Вел заседание «круглого стола» вице-президент Волжской торгово-промышленной палаты А.Г. Форер. Он отметил важность обсуждаемой темы, тем более в преддверии Дня предпринимательства и обозначил наиболее «острые» вопросы, волнующие предпринимательское сообщество:

— предоставление торговых мест под нестационарную торговлю;

— несанкционированная мелкорозничная торговля на территории города Волжского

— незаконная предпринимательская деятельность в сфере осуществления бытовых услуг. А.Г. Форер отметил, что в городе недостаточно внимания уделяется борьбе с незаконным предпринимательством,  и предложил обсудить возможности объединения усилий в этой области.

Л.Б. Пикман, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Волжского, осветил деятельность администрации по реализации Федерального Закона  № 381-ФЗ.  Администрацией разработана и утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов, в этой схеме учтён 721 объект розничной  нестационарной торговли, и на 1 января 2011г. было выдано 424 удостоверения на размещение объектов мелкорозничной торговли.

Председатель комитета потребительского рынка и защиты прав потребителей Бакулина Н.В. рассказала присутствующим о том, что в городе Волжском активно ведутся мероприятия по формированию торгового реестра, на данный момент сведения для внесения в реестр предоставили около 1000 хозяйствующих объектов. Бланки документов, необходимых для внесения в торговый реестр предприниматели могут найти на официальном сайте администрации городского округа г.Волжский.

Устинова Ольга Владиславовна, председатель Волжского отделения ВОО «Опора России» отметила, что в городе в значительно увеличилось количество несанкционированно установленных нестационарных торговых мест, внешний облик которых оставляет желать лучшего, также она представила присутствующим фотоматериалы. Тосеменова Светлана Петровна, предприниматель и член правления Волжской ТПП подняла вопрос об увеличении числа «незаконных» предпринимателей, осуществляющих бытовые услуги на дому. Эти вопросы вызвали наиболее острую дискуссию у собравшихся. Предприниматели говорили о том, что именно сейчас, в период увеличения налоговой нагрузки, их бизнесу нужна срочная защита от «незаконных» предпринимателей, которые отнимают у них часть прибыли.

Просихин В.В., начальник отдела милиции общественной безопасности УВД по г. Волжскому  упомянул об отсутствии в административном законодательстве санкций на изъятие правоохранительными органами товара у «несанкционированных торговцев», что является серьёзным препятствием в борьбе  с незаконным предпринимательством. В целом же представители прокуратуры и правоохранительных органов пообещали собравшимся оказывать поддержку в борьбе с «незаконным» предпринимательством в рамках своих полномочий.

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости создания рабочего органа по урегулированию вопроса несанкционированной мелкорозничной торговли. Также были высказаны предложения по проведению рейдов и организации «горячей линии» с целью выявления незаконных предпринимателей оказывающих услуги на дому. Предприниматели выразили желание всячески содействовать органам местного самоуправления и внутренних дел в проведении данных мероприятий, в чём Волжская торгово-промышленная палата их  готова активно поддерживать.

Размещено в Главные новости · Метки: