Руководитель департамента ВЭД Краснодарского края А.Ткаченко: «Сочинский форум – эффективный инструмент экономического развития России»

img_253055_101144799В сентябре в Сочи состоится Х Юбилейный Международный инвестиционный форум «Сочи-2011». За 10 лет в экономику Краснодарского края было привлечено несколько триллионов рублей, создана не одна тысяча рабочих мест, а форум стал авторитетной площадкой для обмена мнениями инвесторами по актуальным проблемам макро- и региональной экономики. Каким был этот десятилетний путь? С чего начинался форум? Об истории Сочинского форума корреспондент агентства «Интерфакс-Юг» беседует с руководителем департамента внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Александром Ткаченко.

— Александр Юрьевич, возвращаясь в 2002 год, давайте вспомним, каким был первый сочинский форум. Какие задачи ставили власти Краснодарского края?

— Тогда основная задача заключалась в том, чтобы донести до потенциальных инвесторов достоверную информацию о позитивных изменениях в экономике края. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев разъяснил участникам форума политику исполнительной и законодательной ветвей власти по развитию экономического и инвестиционного потенциала.

Дебют оказался удачным – было подписано восемь инвестиционных соглашений на сумму более $ 30 млн. Именно с форума «Сочи-2002» началось развитие 100-километровой курортной зоны Геленджика.

— Через год на форуме было заключено соглашений уже на $4,6 млрд. Как это удалось сделать, учитывая, что форум еще не был широко известен в деловых кругах?

— Изюминка форума «Сочи-2003» — презентация долгосрочной стратегии социально-экономического развития края и нового механизма взаимодействия региональной власти и инвесторов по принципу «одного окна». А складывающийся на тот момент благоприятный политический и инвестиционный климат, стабильность привлекли крупные международные компании, такие как Бондюэль, Каргилл, Шеврон-Тексико, КЛААС, Кнауф, Нестле, Филип Моррис, Пепси Кола, Петрак, Рэдиссон, Тетра-Пак.

Кроме того, мы предложили потенциальным инвесторам, как западным, так и отечественным, разнообразные проекты, интересные с точки зрения вложения капитала. Это проекты развития инфраструктуры побережья Черного и Азовского морей, «зеленые площадки» для строительства гостиниц, туристических комплексов и жилой застройки, проекты модернизации аэропортов и морских портов, создания марин и гольф-клубов.

— На форуме в 2004 году наибольшее количество соглашений было заключено в сфере топливно-энергетического комплекса.

— Да. Из $820 млн инвестиций на ТЭК пришлось $353 млн. Только компания «Черноморинвестрой», подписавшая соглашение на форуме, пожелала вложить в строительство газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи» и жилого комплекса в Сочи –более $270 млн и $7 млн соответственно. Еще один приоритет для инвесторов на том форуме — транспорт и связь. Подписано четыре соглашения на $106 млн. Наиболее крупные вложения планировало ООО «Союзресурс-Кубань» в строительство порта «Железный Рог» — $100 млн.

Еще я особенно бы отметил соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о финансировании проекта реконструкции системы водоснабжения в Краснодаре ($72 млн). Этот проект крайне важен для столицы Кубани, испытывающей серьезные проблемы с водоснабжением.

— Чем запомнился IV Международный экономический форум «Кубань — 2005»?

— Во-первых, он привнес в экономику по тем временам серьезные инвестиции – более $1,6 млрд. Краснодарский край получил хорошую рекламу в международном сообществе — в работе форума приняли участие руководители дипломатических представительств 55 стран мира. Международный бизнес признал этот форум своим: было зарегистрировано около 500 иностранных участников, делегации предпринимателей из Австрии, Германии, Италии и других стран, а общее количество участников достигло 2 тыс. 700 человек.

А во-вторых, форум «Кубань-2005» стал инвестиционным супермаркетом, в котором предлагались только готовые, тщательно «упакованные» инвестиционные продукты. На выставочной площади 4,3 тыс. квадратных метра было представлено 157 инвестпроектов и 92 инвеспредложения на общую сумму 6,2 млрд евро. А муниципальные образования края представили 137 проектов, 129 инвестпредложений и 126 инвестиционных площадок.

— А как потом развивался форум?

— В 2006 году в его работе принял участие Президент России Владимир Путин. Форум выдержал сравнение с международной выставкой коммерческой недвижимости «МIPIM» в Каннах. Итогом стали 128 соглашений на 2 млрд евро. А в 2007 году в Сочи вновь приехали почти 90% участников форума 2006 года и привезли с собою бизнес-партнеров. В результате за год количество участников и стран-участниц выросло в 2,5 раза – соответственно с 4 до 10 тысяч человек и с 14 до 36 стран.

Государственные инвестиции в олимпийскую программу, в создание туристско-рекреационных и игровой зоны на территории Краснодарского края вызвали настоящий бум частных инвестиций. В результате Краснодарский край подписал 132 соглашений почти на 455 млрд рублей против 140 млрд рублей в 2006 году.

— Несмотря на международный финансовый кризис в 2009 году, Сочинский форум все-таки состоялся. Причем, его результаты, как писали тогда СМИ, оказался даже лучше, чем ожидали.

— Да, было подписано 177 инвестиционных соглашений на 351 млрд рублей. Форум вновь стал масштабной дискуссионной площадкой и местом принятия важных для экономики решений.

В дни форума «Сочи-2009» было проведено много важных переговоров, в частности, со Сбербанком, который выразил намерение направить порядка 5 млрд рублей на кредитование строительных организаций, возводящих жилые объекты, и ипотечное кредитование населения. Прошли переговоры с Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) по поводу развития финансового и фондового рынка Краснодарского края.

В результате заключенных соглашений масштабные инвестиции ожидаются в развитие топливно-энергетического и агро-промышленного комплексов края. Так, компания «Миннефтегазстрой» запланировала построить в Абинском районе нефтеперерабатывающий комплекс за 2 млрд рублей, а компания «Кубанский бекон» — в Павловском районе мясомолочный комплекс полного цикла за 3,2 млрд рублей.

Кроме того, инвесторы выразили готовность вкладывать деньги в строительство курортно-рекреационных и спортивно-развлекательных комплексов на Черноморском побережье. Так, по итогам форума, 10,6 млрд рублей вложит агрофирма «Кавказ» в курортно-рекреационного комплекс в пригороде Анапы. Помимо создания курортной зоны со всей социальной и инженерной инфраструктурой, проект предусматривает развитие такого перспективного направления как «винный туризм».

— Александр Юрьевич, еще свежи в памяти участников международного инвестиционного форума «Сочи-2010» представленные на нем экспозиции, которые были связаны с предстоящей зимней олимпиадой в Сочи в 2014-м году.

— Да, в рамках форума состоялось расширенное заседание Межведомственной Комиссии по подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Более того, первым сданным в эксплуатацию объектом Зимней Олимпиады-2014 года стал новый аэровокзальный комплекс аэропорта Сочи, который сегодня входит в число пяти лидирующих аэропортов по пассажиропотоку на внутренних воздушных линиях.

Но все-таки главной темой международного инвестиционного форума в Сочи является конкуренция регионов за привлечение инвесторов — тема, подсказанная самой жизнью, ежедневной практикой. В Сочинском форуме в 2010-м году приняли участие 52 российских региона

Кроме того, в присутствии Председателя Правительства Владимира Путина было подписано четыре крупных правительственных соглашения, а также соглашение с Правительством Абхазии о пунктах пропуска на российско-абхазской границе.

Руководители края провели ряд значимых двусторонних встреч, в частности, с делегацией Татарстана под руководством президент республики Рустама Минниханова. А с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Уверен, что юбилейный форум также станет и эффективным инструментом развития экономики, и ярким, запоминающимся событием.

Источник: Интерфакс

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: