Волжский — лучший город области

88cd94b46a9721b9-largeКомитет экономики администрации Волгоградской области дал оценку работе муниципальных образований региона в первом полугодии 2011 года и составил их рейтинг. Данными для его расчёта стали результаты мониторинга, который проводится ежеквартально.

Деятельность муниципальных образований оценивалась по 25 показателям, характеризующим три направления: бюджетная и налоговая сфера; оптимизация расходов органов местного самоуправления, расходов в сфере здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства; развитие экономики и повышение качества жизни населения.

Первое из них демонстрирует работу местных администраций по увеличению налоговых и неналоговых доходов в бюджетную систему территории, постановке на учет земельных участков, строений и помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, эффективному расходованию бюджетных средств. Второе – показывает их деятельность по снижению неэффективных расходов. Третье направление дает наглядное представление о работе органов местного самоуправления по привлечению инвесторов, поддержке малого и среднего бизнеса, обеспечению жилищного строительства, а также улучшению уровня жизни населения и обеспечению занятости.

Отметим, что в нынешний мониторинг были внесены коррективы. В нем впервые появился показатель, характеризующий качество предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг населению.

Возглавил рейтинг Новониколаевский муниципальный район, а второе место занял – Волжский. Таким образом, Волжский стал лучшим городским округом области. Третье место занял Старополтавский муниципальный район.

Волгоград лишь замыкает группу «середнячков», и находится на 27 месте, Камышин – на 8.

www.volganet.ru

Размещено в Новости города · Метки: