Главное управление МВД России по Волгоградской области переходит на работу в режиме одного окна

mvdС 1 октября 2011 года вступает в силу 210 Федеральный закон, согласно которого федеральным органам исполнительной власти запрещается требовать у получателей услуг сведения, которые уже имеются в распоряжении других ведомств. Ведомства должны будут получать все необходимые документы друг у друга в электронном виде. Всего на такую схему в режиме «одного окна» будет переведено 340 госуслуг.

С 1 октября текущего года в рамках обеспечения выполнения требований закона в подразделениях Главного управления МВД России по Волгоградской области можно будет получить предусмотренные услуги. Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, это регистрация автотранспорта, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, прием, регистрация и разрешение в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, охрана имущества юридических и физических лиц подразделениями вневедомственной охраны, выдача справок, архивных копий документов и архивных выписок из документов, находящихся на хранении в органах внутренних дел, выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, о реабилитации жертв политических репрессий и т.д.

В региональном ведомстве подчеркивают, что подобная модернизация облегчит жизнь граждан при оказании им различных госуслуг и, кроме того, укрепит взаимодействие между государственными органами. Благодаря современной Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), гражданам больше не придется самим собирать данные из разных ведомств для получения каких-либо госуслуг. В рамках взаимодействия необходимые для оказания государственной услуги данные будут передаваться напрямую между ведомствами в электронной форме через защищенные каналы связи. Заявителю будет достаточно обратиться в нужное ему ведомство, а оно уже само запрашивает у своих коллег необходимые сведения. Сделать это можно будет, не выходя из дома, отправив необходимый запрос на сайт www.gosuslugi.ru.

ИСТОЧНИК: www.wolzhane.ru

Размещено в Главные новости · Метки: