Мэрия Волжского напоминает о необходимости постановки на учет предприятий и предпринимателей, ведущих хозяйственную деятельность в городе

okr_sredaСлужба охраны окружающей среды городского округа — г. Волжский в целях соблюдения требований природоохранного законодательства осуществляет постановку на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих хозяйственную деятельность на территории города.

В мэрии Волжского напоминают, что предприятия и организации обязаны ежеквартально перечислять в городской бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду. Выплата средств является обязательной при условии наличия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты, размещения отходов производства и потребления.

В частности, обязанность оплаты возникает при наличии автотранспорта, при использовании стационарных источников выбросов (газовых котлов, сварочных постов), при осуществлении деревообработки и покрасочных работ. Вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду также обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются отходы в офисах, производственных помещениях, объектах торговли, общественного питания, сферы услуг и транспорта, а также на стройплощадках и других объектах.

В соответствии с действующим законодательством осуществление сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты также влечет за собой обязанность оплаты причиненного вреда. Плата вносится ежеквартально до 20-го числа. Несвоевременное внесение платежей за негативное воздействие на окружающую среду влечет за собой привлечение нарушителей к административной ответственности. Штраф за данное правонарушение предусмотрен статьей 8.41 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Размер штрафа составляет: для должностных лиц — от 3 до 6 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

Постановка на учет производится в Службе охраны окружающей среды городского округа – г. Волжский по адресу: ул. Карбышева, 5a, кабинет № 1. При себе следует иметь копию ИНН/КПП, ОГРН и карту партнера. Телефон для справок: 25-60-87.

Размещено в Новости города · Метки: