Круглый стол «Проблемы налогообложения малого и среднего предпринимательства».

111 октября в Волжской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Проблемы налогообложения малого и среднего предпринимательства».

В заседании круглого стола приняли участие представители Администрации города Волжского, Управления пенсионного фонда по г. Волжскому, депутаты Волжской городской Думы, а также предприниматели и руководители предприятий бытового обслуживания города.

Открыл заседание Круглого стола вице-президент Волжской торгово-промышленной палаты Форер Александр Генрихович, который отметил, что предприятия бытового обслуживания города Волжского испытывают серьёзные трудности, причиной которых, в частности, является увеличение налоговой нагрузки в связи с заменой единого социального налога страховыми взносами.

На федеральном уровне было признано, что нагрузка на малый бизнес чрезмерна. В связи с этим в 2010году Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» для организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения, было предусмотрено снижение ставок страховых взносов на 2011 год с 30% до 26%.

На 2012 год «Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2012г год и плановый период 2013 и 2014 годов» предусмотрено снижение ставок страховых взносов для субъектов малого и среднего бизнеса, применяющих упрощённую систему налогообложения и занятых в производственной и социальной сферах.

Предпринимателями было отмечено, что предприятия бытового обслуживания не смогут воспользоваться данной льготой, т.к. данные льготы могут быть применены только для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения. А в соответствии с Городским Положением от 30 ноября 2007 г. № 272-ВГД «О введении на территории городского округа – г. Волжский Волгоградской области системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности» оказание бытовых услуг включено в перечень видов деятельности, при которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД. По этой же причине в 2011году предприятия бытового обслуживания города (да и области в целом) также не смогли воспользоваться льготным тарифом страховых взносов и платили их в размере 34%, в то время как предприятия службы быта других областей платили 26%. Решение об исключении малых предприятий бытового обслуживания из списка подлежащих ЕНВД, может принять городская Дума.

Но при этом возникает другая проблема. При переходе предприятий бытового обслуживания с ЕНВД на упрощённую систему налогообложения бюджет города может недополучить налоговые поступления. В связи с этим, депутатом Волжской городской Думы Щевелевым Юрием Викторовичем было предложено обратиться в Управление экономики администрации г. Волжского с просьбой предоставить аналитическую информацию о налоговых и страховых поступлениях за 2010 и 2011 года для дальнейшего рассмотрения на постоянной депутатской комиссии Волжской городской Думы по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства.

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости обращения в Волжскую городскую Думу по вопросу изменения городского положения от 30 ноября 2007 г. № 272-ВГД «О введении на территории городского округа – г. Волжский Волгоградской области системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности» в части исключения бытовых услуг из перечня видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.

Также была отмечена необходимость обращения в Волгоградскую областную Думу с вопросом по перераспределению налогов, поступающих от УСН, с целью компенсации выпадающих доходов бюджета города Волжского, в случае перехода предприятий службы быта с ЕНВД на упрощённую систему налогообложения.

Размещено в Главные новости · Метки: