В администрации Волгоградской области обсудили проблемы защиты прав потребителей.

1220849983_p9290052В администрации региона прошло очередное заседание Совета по защите прав потребителей при главе администрации Волгоградской области.  
В его работе приняли участие руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Александр Злепко, руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Галина Акимцева, председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу областной Думы Роланд Херианов, заведующий отделом по защите прав потребителей областной администрации Александр Козырский, представители областной прокуратуры и многие другие.

На заседании рассматривались вопросы соблюдения законодательства о защите прав потребителей при реализации товаров на розничных рынках Волгограда и Волгоградской области, при оказании платных медицинских услуг, а также при проведении проверок органами государственной власти субъектов малого и среднего предпринимательства.

Было отмечено, что в настоящее время наблюдается снижение числа официальных розничных рынков, что негативно отражается на обеспечении населения товарами. Всего на территории области функционирует 81 рынок. Общее количество торговых мест – свыше 27,5 тысячи. В рамках проведения плановых и выборочных проверок управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области выявлен ряд нарушений при размещении торговых мест, ненадлежащее санитарное и техническое состояние помещений общего пользования и административно-хозяйственного назначения, а также для хранения и продажи товаров. Продавцами не соблюдаются обязательные требования в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека, требования к продаже отдельных видов товаров и закона о защите прав потребителей. Всего при проведении проверок розничных рынков и торговых мест за допущенные нарушения вынесено 148 постановлений о наложении штрафных санкций на сумму 480 900 рублей.

Нарушения законодательства о защите прав потребителей выявлены и при оказании платных медицинских услуг населению. Из-за того, что в ряде учреждений здравоохранения наблюдается дефицит кадров специалистов, получение пациентами диагностических исследований и лечебных манипуляций затягивается на длительные сроки. В связи с этим, многие граждане вынуждены оплачивать их проведение вне очереди.

На заседании Совета было указано на необходимость более пристального контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей на потребительском рынке Волгоградской области.

Размещено в Главные новости · Метки: