В Волгоградской области приступают к подготовке отраслей экономики к условиям членства России в ВТО.

8631864ddd85Образована межведомственная комиссия по подготовке и адаптации отраслей экономики Волгоградской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации.

Соответствующее постановление подписал глава администрации региона.

Председателем комиссии назначен первый вице-губернатор Геннадий Чуриков. В ее состав вошли председатель комитета экономики Роман Беков, заместитель председателя областной Думы, председатель Координационного центра НК «Совет директоров промышленных предприятий и организаций Волгоградской области» Анатолий Бакулин, заместители главы администрации региона Василий Галушкин, Александр Дорждеев и Александр Тарасов, руководители ряда учреждений, организаций и ведомств.

Основными задачами комиссии являются разработка предложений по адаптации законодательства и нормативных правовых актов Волгоградской области к нормам и правилам ВТО; организация проведения анализа конкурентоспособности региональных товаров, продукции и услуг как на внутреннем, так и на открытых рынках стран – членов ВТО; разработка рекомендаций для хозяйствующих субъектов по осуществлению внешнеторговых операций в условиях действия ВТО; координация деятельности органов исполнительной власти региона по оперативному решению вопросов, связанных с осуществлением деятельности в период адаптации отраслей экономики области к условиям членства России в ВТО.

В месячный срок межведомственной комиссии поручено разработать план первоочередных мероприятий по подготовке и адаптации экономики Волгоградской области к условиям ВТО.

Напомним, что протокол о членстве России во Всемирной торговой организации был подписан в Женеве две недели назад — 16 декабря 2011 года.

Размещено в Деловые новости · Метки: