Власти ожидают приток инвестиций после президентских выборов.

759990001_7По прогнозу помощника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, приток инвестиций в Россию увеличится более чем на 5% по сравнению с нынешним годом после выборов главы государства, которые пройдут 4 марта. По его словам, какими бы ни были их результаты, для инвесторов приоритетом всегда остается стабильность. Независимые эксперты убеждены, что увеличение вложений возможно лишь в том случае, если правительство добьется реального улучшения инвестиционного климата.
По официальным данным ЦБ, приток прямых иностранных вложений в Россию за январь–октябрь составил 36 млрд долларов против 32,2 млрд за тот же период прошлого года. Формально есть рост, однако если оценить не количество, а качество этих денег, картина сильно омрачится. Тот же Аркадий Дворкович признал, что огромная часть этих «иностранных инвестиций» на самом деле – российские деньги, которые возвращаются через офшоры. По его словам, на динамику инвестиций в Россию может значительно повлиять ситуация на мировых рынках.

По мнению ведущего аналитика департамента аналитики и риск-менеджмента зарубежной инвестиционной компании Алексея Козлова, как ни парадоксально, но именно финансовые структуры Америки и Европы будут вкладывать средства в российскую экономику. «По-моему мнению, ликвидность на рынке в следующем году будет высокой, большинство проблем, накопившихся в Европе, да и проблемы американской экономики будут решаться в монетарной плоскости путем улучшения ликвидности на финансовом рынке. Свободные деньги, которые попадут в руки финансовых институтов Америки и Европы, будут искать объекты инвестиций, часть этих средств попадет и на российский рынок, что уравновесит отток капитала», – рассказал аналитик.

По словам г-на Козлова, высокая ликвидность также будет способствовать поддержке стоимости товарных активов, в том числе нефти, на высоком уровне. «Нефть будет торговаться выше отметки 100 долларов за баррель, что будет оказывать поддержку российскому фондовому рынку», – считает эксперт.

Аналитик управляющей компании Сергей Карыхалин уверен, что для увеличения инвестиций в принципе вполне достаточно и собственных российских средств. «Однако для этого необходимо улучшать инвестиционный климат, чтобы компании увидели перспективы развития бизнеса. Вопрос лишь в том, удастся ли правительству это сделать», – сообщил специалист.
По его мнению, однозначно обещать, что после мартовских выборов приток инвестиций увеличится, опрометчиво. «Инвесторы будут действовать в зависимости от того, как
изменится политика. Словам они уже не верят, они будут ждать от правительства реальных дел», – убежден Сергей Карыхалин.


по материалам газеты «Новые известия».

http://rating.allmedia.ru/rate.asp?id=24896&cust=11

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: