Чтобы подтвердить льготу по уплату взносов в ПФР, «упрощенщик» не должен предъявлять выписку из ЕГРЮЛ.

iДля подтверждения права на применение пониженного тарифа взноса в ПФР компаниям на «упрощенке», которые занимаются льготными видами деятельности, достаточно заполнить форму РСВ-1. Информация о видах деятельности, содержащаяся в выписке из ЕГРЮЛ, в данном случае значения не имеет. Такое мнение высказали специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 30.11.11 № 5071-19.

С 2011 года некоторые компании и предприниматели на «упрощенке» получили право платить страховые взносы по льготному тарифу. Пониженный тариф могли применять «упрощенщики», которые заняты в 36 сферах деятельности, перечисленных в Федеральном законе от 29.12.10 № 432-ФЗ (в 2012 года к ним добавится еще несколько видов деятельности). Но только при условии, что льготный вид деятельности является для страхователя основным (доля дохода от этой деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов).

Расчет указанной доли доходов нужно отразить в подразделе 4.4 формы РСВ-1. Кроме того, в примечании к таблице приводятся коды ОКВЭД по льготным видам деятельности (соответствующие изменения в форму РСВ-1 внесены приказом Минздравсоцразвития от 31.01.11 № 54н).

В комментируемом письме чиновники пояснили, что для подтверждения права на применение льготного тарифа представлять выписку из ЕГРЮЛ с информаций о видах экономической деятельности организации не нужно. Данная выписка не имеет отношения к предусмотренному законодательством о страховых взносов порядку признания вида деятельности компании основным.

Источник: «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: