Компании, управляющие многоквартирными домами, будут публиковать информацию о себе на едином сайте в Интернете.

iКомпании, управляющие многоквартирными домами, будут публиковать информацию о себе на едином сайте в Интернете. Порядок размещения этих сведений прописан в специальном регламенте, утвержденном приказом Минрегиона России от 21 декабря 2011 г. № 591 (зарегистрирован в Минюсте 17 января).

Напомним, что стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, установило правительство.

Опубликованию подлежат не только общие сведения (Ф.И.О. руководителей компании, реквизиты, почтовый адрес, график работы), но и данные о годовой бухгалтерской отчетности, услугах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, о случаях привлечения компании к административной ответственности, гарантийных сроках ремонтных работ, а главное — о ценах и тарифах.

Регламент определяет, что регистрация управляющей компании в Интернете будет происходить автоматически. Письмо о регистрации, содержащее уникальный пароль для доступа к ресурсу, цифровой код и контактную информацию службы технической поддержки, будет приходить по электронной почте каждой компании. Информацию на сайт можно отправлять круглосуточно без выходных. За ее достоверностью будут следить жилищные инспекции. Если сведения окажутся недостоверными, это также будет указываться на сайте.

Предполагается, что портал будет работать на базе официального сайта Минрегиона России. Разработка ресурса сейчас завершается, в ближайшее время он будет запущен.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Размещено в Законодательство · Метки: