«Солидарная» и «индивидуальная» часть тарифа страховых взносов не изменили значения КБК.

thumbcec6829221В случае уплаты взносов в ПФР следует оформлять два платежных поручения – на страховую и накопительную части.

Напомним, что с 1 января 2012 года изменились некоторые положения Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Например, список лиц, которые имеют право на пониженный тариф, пополнен; изменились ставки страховых взносов (в 2012 году совокупная ставка страховых взносов составляет 34%); внесены изменения для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (для них применяется тариф – 0%).

Но стоит отметить, что были введены новые понятия: «солидарная» и «индивидуальная» части тарифа страховых взносов. Значения КБК при этом не изменились. Новые коды на «солидарную» и «индивидуальную» части не были добавлены. Основание – приказ Минфина России от 21.12.2011 г. № 180н.

Источник: http://taxpravo.ru

Размещено в Законодательство · Метки: