Утверждены изменения в правила ОСАГО из-за новой системы техосмотра.

75584_normalПравительство РФ утвердило изменения к правилам ОСАГО, которые увязаны с новой процедурой прохождения техосмотра (ТО), а также прописывают работу автоматизированной информационной системы автогражданки (АИС ОСАГО). Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным и размещено в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.
С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО. В рамках новой процедуры предполагается также создание единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств.

В соответствии с постановлением правительства, теперь страховщик вправе отказать в заключении договора ОСАГО, если страхователь предоставил талон ТО, срок действия которого истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора ОСАГО.

Перечень документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, дополнен также талоном ТО.

Кроме этого, согласно новым правилам, для получения информации о наличии действующего на момент наступления страхового случая талона ТО страховщик должен использовать сведения из единой автоматизированной системы ТО.
По новым нормам, страховщик также получает право регрессного требования в случае истечения срока талона ТО на момент страхового события у ряда перевозчиков, в том числе — легкового такси.

Правительство также внесло изменения в правила ОСАГО, по которым расчет премии по договору ОСАГО производится с учетом информации из АИС ОСАГО.
Кроме этого, страховщик обязан вносить в АИС ОСАГО сведения, указанные в заявлении о заключении договора и предоставленные при заключении договора. При этом страховщик осуществляет сверку предоставленных сведений с информацией, содержащейся в АИС ОСАГО.
Теперь страхователь, по соглашению сторон, может предоставлять страховщику документы в электронной форме. Заявление, предоставляемое в электронной форме, подписывается и оформляется с соблюдением закона «Об электронной подписи». Ранее по соглашению сторон страхователь мог предоставить в компанию копии документов.
По новым правилам, страховщик не вправе требовать с клиента оригиналов документов при перезаключении договора ОСАГО, если отсутствует информация о том, что предоставленные копии или электронные файлы содержали недостоверные сведения. При выявлении несоответствий страховщик заключает договор ОСАГО, но вносит в АИС ОСАГО пометки о данных несоответствиях для последующей проверки и выяснения причин расхождений.
Сведения о заведомо ложной информации от страхователя, повлекшей уменьшение стоимости полиса, вносятся в базу и в последующем, при заключении договора на новый срок, могут привести к применению по отношению к этому клиенту повышающих коэффициентов.
Заключение договора ОСАГО без внесения сведений в АИС ОСАГО и сверки сведений с единой информсистемой ТО не допускается.

По материалам РИА «Новости»

Размещено в Законодательство · Метки: