В Волжский могут инвестировать 15,5 миллионов долларов.

iПо итогам Всероссийского конкурсного отбора Волжский стал участником совместного проекта Правительства РФ и МБРР «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Всего в отборе приняли участие 56 муниципальных образований различных субъектов РФ. В итоге были определены 10 основных и четыре резервных участника. Волжский занял в десятке 5-ое место.

— Участие городского округа в проекте «Реформа ЖКХ в России» — это возможность привлечения средств для повышения эффективности и качества услуг жилищно-коммунального комплекса, реализации инвестиционных программ, — говорится в пресс-релизе администрации города. — По условиям проекта средства МБРР распределяются на безвозмездной и безвозвратной основе между участниками проекта, успешно выполнившими программу реформирования.

В 2010 году администрацией города и Министерством регионального развития подписано соглашение о реализации данного проекта и финансировании инвестиционных программ за счет средств Международного Банка Реконструкции и Развития. Соглашение предусматривало выполнение 15-ти мероприятий, касающихся реформирования жилищно-коммунальной сферы. При этом необходимо было реализовать их минимум на 80% в течение 18 месяцев с момента заключения соглашения. Фактически в прошлом году наш город выполнил это условие на 90%. Соответствующая оценка дана экспертами Министерства регионального развития РФ.

Сегодня начинается второй этап реализации проекта – финансирование инвестиционных планов города за счет средств заёма. Кроме того, утверждено распределение средств заёма, в соответствии с которым Волжскому планируется выделить 15,517 млн.долларов США. Открытие финансирования намечено на первое полугодие 2012 года. В результате реализации данного проекта в городе, по обещаниям мэрии, будут выполнены работы в сфере водоснабжения и водоотведения (реконструкция самотечного канализационного коллектора; строительство водовода хозпитьевой воды; реконструкция биологических очистных сооружений, реконструкция здания решеток); в сфере электроснабжения (реконструкция кабельных линий города, модернизация электроустановок наружного освещения).

Проведенные мероприятия позволят обеспечить бесперебойное водоотведение от нескольких микрорайонов, бесперебойное водоснабжение города и наличие резервных мощностей, а также повышение надежности и качества предоставляемых населению услуг.

Источник: http://www.volzsky.ru

Размещено в Новости города · Метки: