Законы о защите прав предпринимателей часто нарушаются.

iУправление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе подвело итоги работы по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и юридических лиц.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, проведенные в 2011 году проверки показали, что окружные органы государственного контроля (надзора) допускали существенные нарушения требований федерального законодательства о защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.
Мероприятия в отношении коммерсантов часто проводились без законных оснований и согласования с прокуратурой. Должностные лица контрольно-надзорных ведомств в ряде случаев не предупреждали юридические лица и предпринимателей о предстоящих проверках, осуществляли их с превышением сроков, установленных законом и не оформляли должным образом.

Такие нарушения характерны для Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, Азово-Черноморского и Волго-Каспийского территориальных управлений Росрыболовства, Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Ространснадзора.
Имели место факты фальсификации материалов плановых проверок, которые в действительности не проводились. Так, по результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации в отношении государственного инспектора Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области и Республике Калмыкия, подделавшего таким образом документы, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), которое в настоящее время рассматривается в суде.

Для устранения выявленных нарушений закона в этой сфере заместитель Генерального прокурора Российской Федерации внёс руководителям органов контроля и надзора в округе 10 представлений, 82 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе завершило работу по формированию ежегодного сводного плана проведения контролирующими органами плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год. Рассмотрены планы 22 органов контроля (надзора) окружного и межрегионального уровней, содержащие свыше 15 тыс. проверок. При этом в связи с отсутствием законных оснований в согласовании более 10% планируемых проверочных мероприятий отказано.

Наибольшее число проверок было исключено из проектов планов Нижне-Волжского и Северо-Кавказского управлений Ростехнадзора, Межрегионального управления автодорнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
«Работа по надзору за исполнением законодательства, регулирующего вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), в Южном федеральном округе продолжается», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры РФ.


Источник: Информационный канал ТПП РФ

Размещено в Главные новости · Метки: