Аналитическая записка по законодательству за январь 2012 г.

Аналитическая записка о состоянии и проблемах законотворчества

98

январь 2012 года

Мониторинг правоприменения – новое важное направление деятельности Палаты

17 января 2012 года Президент ТПП России С.Н. Катырин и Министр юстиции А.В. Коновалов подписали Соглашение между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации о взаимодействии в сфере осуществления мониторинга правоприменения.

Проведение мониторинга правоприменения предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 года № 657. Он, в частности, включает комплексную и плановую деятельность по сбору, обобщению, анализу и оценке информации для обеспечения принятия, изменения или признания утратившими силу законодательных и иных нормативных правовых актов.

Палата и Министерство планируют организовать взаимодействие и координацию своей деятельности по следующим основным формам: обмен информацией по вопросу осуществления мониторинга правоприменения и результатами его проведения; консультации по вопросам осуществления мониторинга правоприменения; создание экспертных и рабочих групп по вопросу осуществления мониторинга правоприменения и др.

С учетом наличия у ТПП России разветвленной региональной сети, Палата может внести ощутимый вклад в дело защиты интересов бизнеса посредством мониторинга применения действующего законодательства.

Палата намерена организовать с участием территориальных палат, членских организаций и комитетов мониторинг правоприменения по следующим основным направлениям:

— законодательство о противодействии коррупции;

— законодательство о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

— законодательство о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;

— государственное регулирование торговой деятельности;

— применение норм Налогового кодекса Российской Федерации;

— государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

— промышленная безопасность и др.

Территориальным торгово-промышленным палатам, членским организациям и комитетам Палаты рекомендуется направлять по мере формирования в ТПП России информацию о проблемах правоприменения отдельных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и предложения по повышению эффективности правоприменения.

Также необходимо организовать и поддерживать взаимодействие с территориальными органами Минюста России по вопросам мониторинга федерального и регионального законодательства. В этих целях территориальным торгово-промышленным палатам целесообразно заключить соглашения о сотрудничестве с соответствующими территориальными органами Минюста России по аналогии с заключенным ТПП России и Минюстом России Соглашением от 17 января 2012 года.

Соглашение и информационные материалы по теме мониторинга правоприменения в Российской Федерации размещены также на сайте ТПП России в сети «Интернет» (в разделах «Законотворческая деятельность\Мониторинг правоприменения» и «О ТПП РФ\Соглашения о сотрудничестве»), а также разосланы по территориальным палатам, членским организациям и комитетам Палаты для ознакомления и использования в работе.

Палата предлагает продлить до 2016 года срок «малой приватизации»

В целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, упрощения порядка выкупа арендованного имущества Палата разработала и проводит согласования проекта закона, которым предлагается:

— распространить льготный порядок приватизации на все арендуемые малым бизнесом помещения, независимо от размера их площади;

— установить минимальный трехлетний срок рассрочки по уплате выкупных платежей;

— продлить срок действия Закона до 1 июля 2016 года (сейчас срок его действия ограничен 1 июля 2013 года).

Мониторинг реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» показывает, что за время его действия арендаторами – субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) было выкуплено около 10 тыс. помещений, что составляет меньшую часть от общего количества арендуемых ими помещений. Данный льготный порядок полностью себя оправдывает, субъекты МСП активно заявляют о выкупе арендуемых ими помещений, однако массовому выкупу препятствует ряд причин.

Выкуп недвижимого имущества по рыночным ценам требует от малых и средних предприятий значительным финансовых средств. Вместе с тем в условиях экономической нестабильности далеко не все субъекты МСП располагают достаточным объемом собственных средств или имеют возможность привлечь заемные средства (из-за их высокой стоимости). Кроме того, в 33 субъектах федерации положения Закона в силу различных причин экономического и административного характера не реализуются.

В связи с возросшей нагрузкой на субъекты МСП вследствие высоких страховых взносов, налогового бремени, сохраняющихся административных барьеров предлагаемые законопроектом меры отчасти смогут компенсировать негативные последствия таких явлений не только для бизнеса, но и за счет увеличения неналоговой части доходов для бюджетной системы РФ.

Надо обеспечить единство судебной практики в оплате судебных экспертиз

ТПП России обратилась в Верховный Суд Российской Федерации по проблеме своевременной оплаты расходов территориальных торгово-промышленных палат, которые проводят по поручению судов общей юрисдикции судебные экспертизы.

По многочисленным сообщениям региональных палат (более 30), нередки случаи несвоевременной оплаты или отказа от оплаты расходов за выполненные экспертами по поручению судов общей юрисдикции (в соответствии со статьями 95 и 96 Гражданского процессуального кодекса РФ) судебные экспертизы.

Территориальные палаты отмечают, что в соответствии с законодательством экспертная организация не может отказаться от проведения порученной экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты эксперты обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими эти расходы.

Несмотря на установленную статьей 96 Кодекса обязанность судов требовать внесения предварительной оплаты экспертиз на депозитный счет соответствующего суда, суды общей юрисдикции не всегда принимают такое решение.

Как свидетельствует обширная практика, денежные средства, подлежащие выплате экспертной организации, предварительно не вносятся на счет органа, осуществляющего организационное обеспечение деятельности судов, вследствие чего экспертам приходится самостоятельно добиваться оплаты экспертиз, подавая заявление о выдаче исполнительного листа.

В целом проблема несвоевременной оплаты судебных экспертиз или отказа от их оплаты влечет отрицательные финансовые последствия для торгово-промышленных палат, которые в силу Закона обязаны проводить экспертизы, назначенные судом, но в дальнейшем в течение длительного времени вынуждены взыскивать причитающиеся палатам денежные средства в порядке исполнительного производства.

Палата, обобщив практику территориальных палат, констатирует, что в настоящее время отсутствует единообразно применяемая процедура оплаты судебных экспертиз, назначенных судами общей юрисдикции.

Одной из основных причин такой ситуации является отсутствие четкого нормативного регулирования. Так, до настоящего времени не принят нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации об открытии счетов региональным управлениям Судебного департамента при Верховном Суде РФ в субъектах Российской Федерации и порядке предварительного зачислениями сторонами судебного дела денежных сумм на оплату таких экспертиз.

ТПП России обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с просьбой обеспечить единство судебной практики по данному вопросу путем включения разъяснений в обзор судебной практики, утверждаемый Президиумом Верховного Суда РФ.

Третий антимонопольный пакет вступил в силу,… но уже грядут новые поправки

6 января вступили в силу Федеральные законы «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и некоторые другие законодательные акты РФ» (№ 401-ФЗ) и
«О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» (№ 404-ФЗ) (т.н. «третий антимонопольный пакет»).

Изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции», в частности, предусматривают:

— предоставление Правительству РФ права устанавливать правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарного рынка, с использованием которых производятся (реализуются) товары в сферах естественных монополий;

— осуществление контроля экономической концентрации в отношении иностранных лиц только в случае поставок такими лицами товаров на территорию РФ в сумме не менее одного миллиарда рублей в течение года, предшествующего дате совершения сделки;

— возможность направления антимонопольным органом предостережений, призванных предупредить нарушения антимонопольного законодательства и др.

Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают установление фиксированных штрафов в сумме до одного миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением, ущемляющее интересы контрагентов, но не ограничивающее конкуренцию на рынке.

Напомним, что при рассмотрении указанных Законов в Госдуме был учтен ряд поправок ТПП России: исключены положения о необходимости опубликования хозяйствующими субъектами правил торговой практики, что могло повлечь дополнительные финансовые затраты предпринимателей; скорректированы определения «хозяйствующего субъекта» и «вертикального соглашения»; уточнены критерии ведения биржевой деятельности.

Несмотря на принятые изменения уже сейчас ФАС России приступила к подготовке нового законопроекта, направленного на дальнейшее совершенствование антимонопольного регулирования и развитие конкуренции. В частности, планируется пересмотреть главу 5 Федерального закона «О защите конкуренции», исключив разрешительный порядок осуществления антимонопольного контроля за предоставлением государственных и муниципальных преференций, уточнить порядок предоставления таких преференций, а также установить административную ответственность за непредставление антимонопольный орган уведомлений о предоставлении преференций.

Принимая во внимание значимость предлагаемых изменений для бизнеса, Палата планирует подготовить заключение и осуществлять дальнейшее сопровождение законопроекта.

В России может появиться обязательный экологический аудит

Минприроды России разработан и направлен на согласование, в том числе в организации, объединяющие предпринимателей, проект федерального закона «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с законопроектом предлагается включить экологический аудит в систему государственного регулирования в области охраны окружающей среды, для чего устанавливается его обязательное проведение хозяйствующими субъектами в следующих случаях:

— при осуществлении предпринимательской деятельности по использованию отходов производства и потребления (взамен лицензирования этой деятельности);

— при установлении лимитов на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

— при установлении временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

— при подтверждении выполнения планов снижения выбросов и (или) сбросов (мероприятий по охране окружающей среды, внедрению наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов);

— при разработке, реализации проектов восстановительных работ по возмещению вреда, причиненного окружающей среде и др.

Этот перечень является открытым и может расширяться за счет иных случаев, предусмотренных федеральными законами.

Согласно законопроекту экологическим аудитом является комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной деятельности установленных требований в области охраны окружающей среды. То есть экологический аудит будет дублировать функции государственного экологического надзора, который проводится в целях обеспечения исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности. Однако, в отличие от государственного экологического надзора, осуществляемого за счет бюджетных средств, обязательный экологический аудит будут проводить объединенные в СРО коммерческие организации за счет средств хозяйствующих субъектов. При этом в материалах к законопроекту отсутствует оценка социально-экономических последствий вступления его в силу, обоснования финансовой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

По мнению ТПП РФ, при законодательном урегулировании вопросов экологического аудита целесообразно предусмотреть его проведение на добровольной основе.

Появятся рекомендации по вопросам исключения участника из общества с ограниченной ответственностью

ВАС РФ подготовил проект информационного письма «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью», обсуждение которого состоялось 19 января с.г. с участием представителей ТПП РФ.

В проекте письма обозначен ряд действий участника, которые могут трактоваться судами в качестве оснований для его исключения из общества. В частности, к таким основаниям  относится вред, причиненный участником, в результате чего деятельность общества была невозможной или существенно затруднена.

В зависимости от обстоятельств причинения участником ООО вреда обществу споры, рассматриваемые судом, делятся на две категории. Первая категория — это дела, связанные с реализацией субъектом своих прав участника: систематическое уклонение от участия в общем собрании; участие в общем собрании, но при этом немотивированное воздержание от голосования; голосование за явно невыгодное для общества решение и др.

Вторая категория дел касается споров, которые вытекают из различных отношений участника с обществом, например, с наймом на работу по трудовому договору, выполнением функции единоличного исполнительного органа либо обращением в государственные или муниципальные органы для проведения проверок в отношении ООО.

Для всех категорий дел в проекте содержатся альтернативные варианты рекомендаций. Информационным письмом, которое будет издано на основе проекта, ВАС РФ формирует единую позицию, которой в дальнейшем смогут придерживаться арбитражные суды.

Правительство РФ уточнит порядок
применения «амортизационной премии»

26 января на заседании Правительства РФ был одобрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 258 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», разработанный Минфином России.

Законопроектом уточняется действующий порядок учета расходов на капитальные вложения, а также расходов, понесенных на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основных средств («амортизационная премия»). Указанные расходы, включенные в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций только в том случае, если основные средства реализованы лицу, являющемуся взаимозависимым по отношению к налогоплательщику, ранее чем по истечении пяти лет с момента их введения в эксплуатацию.

При этом восстановлению подлежат расходы на капитальные вложения в размере не более 10%, а в отношении основных средств, относящихся к третьей – седьмой амортизационным группам – не более 30% их первоначальной стоимости.

Предлагаемая мера поддерживается ТПП РФ. Однако ее недостаточно для полного обновления фондов основных средств предприятий. В этой связи в рамках законопроекта целесообразно рассмотреть вопрос об увеличении «амортизационной премии» до 50% в отношении высокотехнологичного оборудования, а также дополнительно урегулировать вопрос амортизации в рамках реализации концессионных соглашений.

Внесение законопроекта в Госдуму планируется в феврале т.г.

КОРОТКО

25 января Государственной Думой принят в первом чтении проект федерального закона № 583004-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже», которым вводится ряд положений, призванных уточнить существующие нормы российского законодательства, регулирующие правоотношения, связанные с международным коммерческим арбитражем. В частности, проектом определяется возможность заключения сторонами арбитражного соглашения, его условия и особенности применения. Таким образом, законопроект приводит в соответствие положения действующего российского законодательства о международном коммерческом арбитраже с признанными на международном уровне законодательными подходами по ключевым аспектам регулирования международного коммерческого арбитража.

В январе в Государственную Думу депутатом А.В. Скочем внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» (№ 2832-6). Законопроект предусматривает обязанность государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, полиции, прокуратуры, таможенных органов, сотрудников следственного комитета, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и депутатов региональных законодательных собраний подавать декларации о расходах, превышающих сумму задекларированных доходов.

10 января года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1092 «О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В частности, Постановлением устанавливается, что при осуществлении взаимодействия Росрегистрации с иными органами сведения и документы направляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Требования к форме электронных документов определяются регистрирующим органом.

12 января Федеральная налоговая служба в Письме № ОА‑4‑13/85@ проинформировала о заключении соглашений о ценообразовании для целей налогообложения, т.е. соглашений между налогоплательщиком и ФНС России о порядке определения цен и (или) применения методов ценообразования в контролируемых сделках. В Письме также указано, что в случае если при рассмотрении заявления о заключении Соглашения выявлена информация, в частности, указывающая на наличие рисков уклонения от уплаты налогов, заключение такого Соглашения ФНС России будет признано необоснованным.

25 января Госдума приняла в первом чтении законопроект № 500686-5 «О внесении изменений в статьи 76 и 86 части первой Налогового кодекса РФ» (об электронном обмене документами между банками и налоговыми органами). Законопроектом предлагается установить, что документооборот между банками и налоговыми органами в части приостановления операций по счетам налогоплательщика должен осуществляться исключительно в электронном виде. Палата подготовила ряд поправок, направленных на устранение внутренних противоречий проекта.

Юридический департамент ТПП России (т. 620-01-28, ф. 620-03-67, zakon@tpprf.ru)

Размещено в Законодательство · Метки: