Информация о ТСЖ будет доступна в Интернете.

72919096Постановлением от 6 февраля 2012 Правительства РФ установлены состав, порядок и способы опубликования информации о деятельности ТСЖ, жилищных и иных специализированных потребкооперативов, управляющих многоквартирным домом без привлечения управляющей компании (УК).

Данные ТСЖ и кооперативов размещаются ими на федеральном интернет-сайте, а также на ресурсе регионального или местного органа власти. Кроме того, сведения вывешиваются на информационном стенде в многоквартирном доме, в доступном для жильцов помещении.

Обязательной публикации подлежат следующие сведения: наименование; Ф.И.О. председателя и членов правления, состав ревизионной комиссии; реквизиты свидетельства о госрегистрации; адрес, телефон; режим работы органов управления; часы личного приема граждан; сведения о членстве в объединениях соответствующих организаций.

Раскрываются основные показатели финансово-хозяйственной деятельности. Годовая бухотчетность и иные финансовые документы предоставляются в виде заверенных копий. Это касается и УК.

Также товарищества (кооперативы) обнародуют данные о средствах; сведения о работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, их стоимость, порядок и условия выполнения; цены (тарифы) на коммунальные ресурсы. Кроме того, до потребителей доводится информация о привлечении товарищества (кооператива) к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами.

УК, ТСЖ и кооперативы обязаны сообщать о выявленных фактах ненадлежащего качества услуг и превышения установленной продолжительности перерывов в их оказании.

Информация предоставляется и по письменному запросу. Сведения предоставляются лично заявителю. На ответ дается 20 дней. При технической возможности запрос можно подать в электронном виде. В этом случае информация высылается по электронной почте в течение 5 рабочих дней.

ТСЖ и кооперативы обязаны разместить сведения о своей деятельности в 3-месячный срок со дня вступления в силу данного постановления.

Размещено в Законодательство · Метки: