Инновационная деятельность НПО «Сатурн» как основа развития малого и среднего бизнеса в условиях выхода на мировой рынок.

iВ Москве, в Центральном Доме Предпринимателя прошла международная конференция «Модернизация и инновация как стратегия успешной интеграции малого и среднего бизнеса в мировое экономическое пространство в условиях ВТО». В работе форума, устроителями которого выступили Минэкономразвития РФ и Внешэкономбанк, приняли участие представители из 58 регионов России и из 12 зарубежных стран. ОАО «НПО «Сатурн» со стороны крупного высокотехнологичного государственного бизнеса представило участникам конференции свои возможности в качестве основы развития инновационной инфраструктуры малого и среднего бизнеса и стартовой площадки выхода на международный рынок.

В условиях вхождения России во Всемирную Торговую Организацию возрастает роль крупного бизнеса как проводника малых и средних предприятий в международное экономическое пространство. В первую очередь, такими проводниками становятся высокотехнологичные промышленные компании, избравшие для себя инновационный путь развития, имеющие опыт международного партнерства и работы на зарубежных рынках. Деятельность ОАО «НПО «Сатурн» является положительным примером подобного развития, что было с одобрением воспринято участниками международной конференции.

По словам управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» Ильи Федорова, инновационной является вся деятельность «Сатурна»: «Инновация — это не только идея, которая воплощена в металле. Это идея, которая удачно продается.

Чтобы быть конкурентными по стоимости продукта, необходимо оптимально выстраивать бизнес, используя все лучшее, что есть на «Сатурне», создавая на этой базе центры технологической компетенции, переводя на аутсорсинг непрофильные виды деятельности и все большую долю производственной номенклатуры.

Предприятия — аутсорсеры как раз и должны стать основой развития среднего и малого бизнеса, причем предпринимательства инновационного. Эти процессы взаимовыгодны.

Мы заинтересованы, чтобы малые и средние предприятия, которые будут появляться в нашей орбите, были экспортно ориентированы и успешно работали в условиях ВТО. Важно при этом, что «Сатурн» имеет конкурентное преимущество, обладая опытом участия в международных проектах. Участие в российско-французской программе создания двигателя SaM146 — не последний проект компании с зарубежными партнерами. В этом плане «Сатурн» является идеальной точкой выхода малых и средних предприятий на экспортные рынки. Мы же, отдавая малому бизнесу на аутсорсинг необходимую номенклатуру, за счет этого будем улучшать экономику собственного предприятия».

«Курс на работу с малыми и средними предприятиями выбран одним из направлений инновационного развития НПО «Сатурн» и является составной частью программы инновационного развития Объединенной двигателестроительной корпорации, — говорит директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов. — Очень важно, что эта работа получает поддержку на уровне федеральных и региональных органов власти».

Основой будущей инфраструктуры регионального инновационного кластера могут стать ЗАО «Сатурн — Инструментальный завод» (ЗАО «СатИЗ») — 100-процентное дочернее предприятие «Сатурна», центр компетенции ОДК по технологической подготовке производства, и ЗАО «Ремонт, модернизация, обслуживание (ЗАО «РеМО», созданное с участием российского и чешского капиталов). Первыми ростками инновационного кластера являются малые инновационные предприятия, созданные на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета (РГАТУ), являющийся совместно с ОАО «НПО «Сатурн» ключевым компонентом кластера.

Источник: «АвиаПорт.Ru» http://www.aviaport.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: