Компания может по собственной инициативе сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде.

iФНС России в письме от 10.01.12 № АС-4-3/10@ подтвердила, что действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений на представление бухгалтерской отчетности в бумажном виде. А значит, инспекторы обязаны принять бумажную версию отчетности, даже если в компании работает более 100 человек. В то же время возможность направить бухгалтерскую отчетность в электронном виде существует.

Чиновники опирались на нормы Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В пункте 6 статьи 13 это Закона сказано: бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде.

Таким образом, представление бухгалтерской отчетности в электронном виде на сегодняшний день является правом налогоплательщика, а не обязанностью. При этом численность сотрудников компании значения не имеет. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (например, письмо от 15.01.08 № 03-02-07/1-11).

Кстати, недавно у компаний появилась возможность сдавать в электронном виде всю бухгалтерскую отчетность, включая приложения, а также аудиторское заключение и пояснительную записку. Соответствующие форматы файлов утверждены приказом ФНС России от 19.12.11 № ММВ-7-6/942@.

Источник: «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru

Размещено в Законодательство · Метки: