Международная конференция «Модернизация и инновации как стратегия успешной интеграции малого и среднего бизнеса России в мировое экономическое пространство в условиях ВТО»

565x145_stat_zdpМинистерство экономического развития Российской Федерации при участии ТПП РФ организует Международную Конференцию «Модернизация и инновации как стратегия интеграции малого и среднего бизнеса России в мировое экономическое пространство в условиях ВТО», на которой будут рассмотрены перспективы развития российского малого и среднего бизнеса в условиях присоединения России к ВТО.

Время: 15 февраля
Место: Москва Центральный Дом Предпринимателя (ул. Покровка, д. 47/24, стр. 1).

Организаторы Конференции: Министерство экономического развития Российской Федерации, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие», Российская бизнес – инновационная сеть Gate2RuBIN.
Со-организаторы Конференции: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке и участии территориальных ТПП и объединений предпринимателей.

Цели Конференции:

  • анализ существующих проблем и перспектив развития российского малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях экономики в условиях присоединения России к ВТО;
  • определение приоритетных направлений / механизмов / инструментов / мер государственной поддержки и развития российского малого и среднего бизнеса с целью повышения его конкурентоспособности на внутренних и международных рынках;
  • пути и способы улучшения доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам, способствующим модернизации, внедрению инноваций, созданию высокотехнологичной продукции и выходу на международные рынки;
  • активизация и интеграция усилий предпринимательского сообщества и органов власти для разработки и реализации конкретных программ / мер и действий по успешной интеграции российского бизнеса в международное экономическое пространство через модернизацию и инновации.

Задачи Конференции:

  • поиск эффективных решений и выработка рекомендаций органам государственной и муниципальной власти по повышению конкурентоспособности российского бизнеса;
  • формирование предложений по приоритетным направлениям / механизмам / инструментам / мерам государственной поддержки и развития российского малого и среднего бизнеса с целью повышения его конкурентоспособности на внутренних и международных рынках;
  • разработка рекомендаций по развитию комплексной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, способствующей привлечению инвестиций, внедрению инноваций и успешному выходу на международные рынки.

Участники Конференции:
Российские и международные представители малого и среднего бизнеса, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, организаций инфраструктуры, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, региональных структур поддержки предпринимательства, научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений; инвестиционных компаний, финансовых институтов и кредитных организаций, венчурных фондов и бизнес-ангелов; международных организаций, СМИ. Количество участников – до 500 человек.

Рабочие языки Конференции — русский и английский.

Все желающие принять участие в Конференции подают заявки согласно форме, утвержденной Управляющей Дирекцией Конференции. Заявки принимаются как от физических, так и от юридических лиц. К заявке прилагаются резюме участника, перечень вопросов, интересующих участника, тезисы или текст выступления c указанием ФИО автора, должности, ученой степени, презентация доклада – в формате Microsoft Office PowerPoint (желательно).

Конкурсный отбор организуется Управляющей дирекцией на основе следующих критериев:

  • актуальность поднятых вопросов;
  • наличие успешного практического опыта;
  • актуальность предложенной темы для выступления;
  • наличие конкретных рекомендаций и предложений.

Заявки принимаются в электронном виде Управляющей Дирекцией Конференции в срок до 03 февраля 2012 года.
Участие в Конференции бесплатное. Проезд и проживание – за счет участников.
На Конференции будут выработаны Резолюция и Рекомендации по обеспечению эффективного процесса интеграции российского малого и среднего бизнеса в мировое экономическое пространство и повышению конкурентоспособности предприятий с высокотехнологичной инновационной продукцией на международных рынках.
Резолюция и Рекомендации Конференции будут направлены в адрес руководителей государства, министерств, ведомств, Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей регионов, муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, а также размещены на сайтах организаторов и в СМИ.

Контактные данные организаторов

Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса
Тел.: +7 (499) 783 49 28
Факс: +7 (499) 143 73 21
tarasenko@siora.ru
Контактное лицо в Москве: Тарасенко Анна Витальевна