Утверждены требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

iУтверждены требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Новшества закреплены в приказе ФСБ РФ от 27 декабря 2011 г. № 795 (зарегистрирован в Минюсте России 27 января за № 23041).

Сертификат — это электронный или бумажный документ, выданный удостоверяющим центром либо его доверенным лицом и подтверждающий принадлежность ключа владельцу.

Квалифицированными считаются сертификаты, выданные аккредитованным удостоверяющим центром, его доверенным лицом либо федеральным органом исполнительной власти в сфере использования электронной подписи.

Как гласит приказ ФСБ РФ от 27 декабря 2011 г. № 795, сертификат должен содержать уникальный номер, даты начала и окончания действия, ФИО/наименование и место нахождения владельца, страховой номер индивидуального лицевого счета/ОГРН и ИНН, ключ проверки и др.

При включении в состав сертификата дополнительных полей требования к их назначению и расположению определяются в техзадании на разработку (модернизацию) средств удостоверяющего центра.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Размещено в Законодательство · Метки: