В.Путин: налог на вывоз капитала из РФ повредил бы притоку инвестиций.

iПремьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин против ограничительных мер на вывоз капитала из России, так как это приведет к снижению инвестиций в экономику страны.

«Запрещать вывоз капитала, ограничивать вывоз капитала — обратная сторона этой медали — это значит ограничить приток (инвестиций). Когда есть ограничение на вывоз, всегда потенциальный инвестор будет думать, что ему не выйти из страны. Это золотое правило в сфере инвестирования», — заявил Путин на встрече с политологами.

Таким образом, он прокомментировал предложение одного из кандидатов в президенты ввести 20-процентный налог на вывоз капитала из РФ.

Премьер напомнил, что в 2011 году отток капитала из РФ составил около 85 миллиардов долларов. При этом он подчеркнул, что из этой суммы 60-62 миллиарда долларов это были инвестиции российских компаний за рубеж, что является, по его словам, положительным процессом.

В качестве такого положительного примера глава правительства привел деятельность предпринимателя Виктора Вексельберга, который создал совместное предприятие со швейцарской стороной и тем самым «поднимает технологический уровень наших предприятий».

«Это одно из направлений нашего развития, здесь ничего зазорного: брать самое лучшее, но для того чтобы взять это лучшее, надо денег туда вкладывать, нужно приобрести эти активы», — сказал премьер.

Другим успешным примером вложения средств за рубеж Путин назвал покупку «Росатомом» урановых месторождений за рубежом, которые позволили обеспечить российскую атомную промышленность сырьем на 100 лет вперед.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: