ВЕБИНАР «КАК ПОДГОТОВИТЬ РАБОТАЮЩИЙ БИЗНЕСПЛАН. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ».

28-29i февраля 2012 г. «КАК ПОДГОТОВИТЬ РАБОТАЮЩИЙ БИЗНЕСПЛАН. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ»

Вебинар актуален:

· для собственников и руководителей компаний, занимающихся стратегическим планированием и развитием бизнеса, начинающих предпринимателей;

· для финансовых менеджеров и аналитиков экономических служб, заинтересованных в систематизации имеющихся знаний и в использовании эффективных решений для разработки и оценке бизнес-планов под получение финансирования;

· для государственных служащих и сотрудников ВУЗов, курирующие вопросы развития стартапов.

Цели вебинара

Ознакомить слушателей с ключевыми моментами бизнес-планирования, типовыми ошибками, возникающими при составлении бизнес-планов и методами их минимизации, современными требованиями к бизнес-планам и финансовым моделям для получения банковского финансирования, программными продуктами, ускоряющими расчеты и создание бизнес-плана.

Задачи семинара

· Изучить требования к структуре, содержанию, финансовым расчетам бизнес-планов и финансовых моделей;

· Обобщить затруднения, наиболее часто возникающие при их подготовке;

· Рассмотреть на практических примерах ключевые показатели, отражающие; привлекательность проекта для инициаторов и участников проекта, в т.ч. банков, институциональных инвесторов (на кейсах проектов под ВЭБ, Сбербанк и т.д.);

· Научиться выделять стоп-факторы проекта и минимизировать их влияние на его результаты, анализировать проектные риски;

· Рассмотреть использование аналитических инструментов для разработки бизнес-планов и для количественной оценки проектных рисков;

В программе вебинара:

О подготовке бизнес-плана и финансовой модели

· Назначение и адресаты бизнес-плана. Задачи, для решения которых применяется бизнес-план.

· Документы, регламентирующие разработку бизнес-планов в РФ.

· Структура и содержание бизнес-плана. Формы прогнозной отчетности, сущность, взаимосвязь, применение показателей, характеризующих проект (критерии эффективности инвестиций, финансовые показатели).

· Роль финансового моделирования для их получения. Обобщение требований к финансовым моделям и результатам на базе экспертной и консалтинговой практики по проектам под ВЭБ, Сбербанк, Газпромбанк и т.д.

Типовые ошибки при подготовке бизнес-плана

· Ошибки в подготовке и анализе данных, методологии и финансовых расчетах – на что обратить внимание? Экспертиза маркетинговой информации, определение потребности в капиталовложениях, расчеты номинальных и реальных денежных потоков, FCF, выбор структуры капитала, определение ставки дисконтирования.

· Что такое стоп-факторы и как их выявить? Сущность и классификация, стоп-факторы, связанные с организационным, производственным, маркетинговым разделами бизнес-плана.

Оценка рисков проекта

· Качественный и количественный анализ рисков. Выделение и измерение рисков с использованием анализа чувствительности, сценарного анализа, дерева решений, имитационного моделирования по методу Монте-Карло. Преимущества и ограничения данных методов

· Практические кейсы: применение финансовых моделей для получения прогнозной финансовой отчетности и количественной оценки рисков, принятие решений в ходе реализации бизнес-плана (актуализация показателей проекта)

Автоматизация разработки бизнес-планов и финансовых моделей

· Применение программных продуктов для разработки и анализа финансовых моделей, оценки рисков на примере Project Expert. Преимущества специализированных программ над Excel, области применения в малом, среднем и крупном бизнесе.

· Использование новейших продуктов категории Software as a Service для оценки привлекательности старт-апов и бизнес-проектов действующих компаний, составления бизнес-планов на примере Business Plan Expert

Вебинар проводят ведущие преподаватели консалтинговой компании «Эксперт Системс»
российской компании, специализирующейся в области финансового и инвестиционного консалтинга (услуги и решения компании успешно используют более 10000 заказчиков, в числе которых представители отечественного ТОР-100, банки, консалтинговые и аудиторские компании, структуры поддержки предпринимательства и инноваций, федеральные министерства и региональные администрации, предприятия малого и среднего бизнеса. На рынке заслуженное признание получили разработанные Expert Systems аналитические системы Project Expert, Audit Expert, Prime Expert, CRM-системы Sales Expert, Quick Sales. Обучение на аналитических системах компании проводится в более чем 250 ВУЗах страны.):

Вебинар проводят:

Егор Ожерельев

Ведущий консультант «Эксперт Системс». Имеет серьезный опыт в области разработки и экспертизы бизнес-планов, ТЭО, бизнес-обучения. Среди заказчиков: ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО Салаватнефтеоргсинтез», ООО ВТЦ «Баспик», ООО «Новоангарский обогатительный комбинат», ЗАО «Группа компаний «Регент», ОАО Ступинская металлургическая компания, ФГУП «ПО «Завод имени Серго». В числе проектов, выполненных за последние два года, экспертиза бизнес-планов и стратегический due diligence заводов по производству строительных материалов, выпуску безалкогольных напитков, бизнес-план создания фармацевтического производства, проведение ряда корпоративных обучений в области бизнес-планирования и финансового моделирования.

Автор семинара по типовым ошибкам бизнес-планирования, на постоянной основе ведет обучение по темам «Анализ финансового состояния предприятия» и «Разработка бизнес-планов и инвестиционных проектов». С 2009 года – преподаватель-консультант Городских целевых программ и Президентской программы обучения предпринимателей г. Москвы.

Выпускник и аспирант кафедры «Менеджмента инвестиций и инноваций» РЭУ им. Г.В. Плеханова, сертифицированный специалист по Project Expert, Prime Expert, Audit Expert.

Ирина Шкунова

Руководитель департамента консалтинга «Эксперт Системс».

Имеет обширный опыт руководства и участия в консалтинговых проектах для крупных, средних и малых предприятий по разработке системы финансового планирования и моделирования: ОАО «УМПО», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», Сервисная компания РИНКО-Альянс, ОАО Московский машиностроительный завод «Вперед», ЗАО «Орехово-Зуевская Стекольная Компания»/ОЗСК, Институт Гидропроект, АО /Инженерный центр ЕЭС — Институт Гидропроект, Корпорация «Иркут», ОАО «ВАСО», Региональный центр инвестиций.

Специализируется в области разработки и экспертизы бизнес-планов, ТЭО. В числе проектов, выполненных за последние два года, экспертиза бизнес-плана и стратегический due diligence металлургического завода, завода по производству строительных материалов, бизнес-план создания фармацевтического производства, бизнес-план строительства производственно-складского здания в Москве, разработка финансово-экономической модели нефтехимической компании, проведение ряда корпоративных обучений в области бизнес-планирования и финансового моделирования.

С 2007 года – преподаватель-консультант Президентской программы и Городских целевых программ обучения предпринимателей и сотрудников инфраструктуры г. Москвы.

Выпускница Академии труда и социальных отношений, сертификация ACCA, F1-F7, сертифицированный специалист по Project Expert, Prime Expert, Audit Expert.

Алексей Гаскаров

Ведущий консультант «Эксперт Системс»

Имеет большой опыт разработки бизнес-планов и финансовых моделей для получения банковского финансирования, оказания образовательных и консалтинговых услуг, разработки новых программных продуктов компании.

Специализируется в области разработки и экспертизы бизнес-планов, финансовых моделей, стратегическом маркетинге. В числе проектов, выполненных за последние два года, экспертиза бизнес-планов и стратегический due diligence ряда производственных предприятий (металлургия, строительные материалы, логистика), бизнес-план строительства производственно-складского здания в Москве и т.п.

Выпускник кафедры «Математические методы в экономике» Финансового университета при Правительстве РФ, сертифицированный специалист по Project Expert, Prime Expert, Audit Expert.

Время проведения вебинара: 28-29 февраля с 10-00 до 14-00 по моск. времени.

Участники вебинара (интернет-семинара) могут принимать участие:

1. Очно, находясь, в региональной ТПП, где будет оборудован зал с проекционным и интернет-оборудованием с налаженной связью с центральным отделением проведения мероприятия;

2. Дистанционно через интернет на своем рабочем месте;

3. Дистанционно через интернет на своем домашнем компьютере.

Участники вебинара получают именной сертификат установленного образца Международного института менеджмента ТПП РФ о повышении квалификации.

Дополнительно: участникам вебинара после проведения мероприятия предоставляется на месяц интернет-ссылка записи вебинара для просмотра в офлайн-режиме.

Срок подачи заявки на участие до 27 февраля 2012 г.

Регистрация на вебинар (интернет-семинар) на сайте: http://www.iimba.ru/onlineorder

Далее зарегистрированному участнику будет по электронной почте выслан счет на безналичную оплату и ближе к проведению вебинара логин и пароль для входа в систему.

Интернет-ссылка для входа на вебинар (28-29 февраля) и техническое тестирование (27 февраля): http://www.iimba.ru/webinar

Телефоны для регистрации:

(495) 620-03-18, (495) 620-03-19

Email: mimop2@tpprf.ru, mimop@bk.ru

Координатор проекта: Колесникова Наталья Геннадьевна

Техническая поддержка: Чернов Андрей Владимирович

Размещено в Вебинары и семинары · Метки: