Вице-президент ТПП РФ и посол Лаоса обсудили расширение сотрудничества.

photo_53171_В ТПП России состоялась встреча вице-президента ТПП России Георгия Петрова с послом Лаоса в России Тхиенгом Буфа. Это первый визит посла в Палату с момента его вступления в должность в сентябре 2011 года.

В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-лаосского торгово-экономического сотрудничества.

Тхиенг Буфа отметил, что в октябре 2011 года состоялся официальный визит президента Лаоса Тюммали Сайнясона в Россию, во время которого был подписан ряд важных документов, направленных на расширение российско-лаосского сотрудничества, в том числе декларация о стратегическом партнёрстве двух стран.
По словам Тхиенга Буфа, Лаос может заинтересовать российские компании своими запасами полезных ископаемых, а также лесными и водными ресурсами. В настоящее время в Лаосе уже работает ряд крупных российских компаний, которые реализуют проекты в области горнодобывающей промышленности и строительства электростанций. Перспективным направлением для сотрудничества, на взгляд посла, является сфера туризма. вице-президента ТПП В ответном слове Георгий Петров рассказал о российских системе торгово-промышленных палат и входящих в неё предпринимательских ассоциациях и союзах. Он отметил, что показатели взаимного товарооборота между двумя странами с учётом потенциальных возможностей, невелики, хотя и имеют тенденцию к увеличению: в 2011 году товарооборот России и Лаоса увеличился по сравнению с 2010 годом в 5 раз и достиг 45,9 млн долларов США. Вместе с тем, в торговле сохраняется значительный дисбаланс в пользу России. Как добавил посол Лаоса, экспорт лаосских товаров в Россию начал увеличиваться лишь в последнее время (с 500 тыс. долларов США в 2010 году до 1,9 млн долларов в 2011 году).

По словам Георгия Петрова, для российских компаний сегодня лучшими новыми рынками являются хорошо забытые старые. Большой интерес к сотрудничеству с лаосскими деловыми кругами проявляют российские компании горнодобывающей отрасли и геологоразведки, о намерении экспортировать грузовые автомобили в Лаос заявил недавно концерн «КамАЗ», готовится поставка в Лаос российских самолётов Sukhoi SuperJet-100.
Позитивным примером взаимных связей является также прошедшая в 2011 году в ТПП России презентация туристического потенциала Лаоса, вызвавшая большой интерес у российских туристических компаний. Для увеличения туристического потока россиян в Лаос, считает Георгий Петров, необходимо отменить визовый режим между нашими странами и наладить беспересадочное воздушное сообщение между Россией и Лаосом.
Расширению присутствия российских компаний в Лаосе будет способствовать созданное в 2010 году в России агентство страхования экспортных контрактов под руководством Петра Фрадкова, уже предоставившее кредиты и гарантии российским компаниям-экспортёрам.
Вместе с тем, потенциал российско-лаосских отношений остаётся нереализованным по многим причинам, из которых главной является недостаток информации о потребностях Лаоса в российских товарах и услугах, отметил Георгий Петров. Он пригласил лаосские компании активнее участвовать в российских выставках и ярмарках. Российские предприниматели, по словам Георгия Петрова, заинтересованы в получении информации о конкурсах и тендерах на строительство объектов инфраструктуры, проводимых в Лаосе. ТПП России, заявил Георгий Петров, готова помочь лаосским бизнесменам в организации визитов в российские регионы.

В заключение встречи стороны договорились рассмотреть возможность организации Министерством торговли и промышленности Лаоса совместно с ТПП России и Лаосской ТПП в текущем году презентации экспортного и инвестиционного потенциала Лаоса в Москве, а в перспективе и российско-лаосского бизнес-форума в Лаосе, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

Размещено в Деловые новости · Метки: