Вместо парковки на «зеленой зоне» — обустроенная автостоянка.

24819В целях упорядочения ситуации с парковками на внутридворовых территориях г. Волжского администрация города дает разрешения на обустройство автостоянок, инициаторами которых могут выступить горожане.

Размещение парковок около жилых домов во дворах возможно в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа – город Волжский. Согласно условиям обустроенная автостоянка может быть только открытого типа и должна предназначаться не для постоянного, а для временного пребывания автомобилей.

Возможность организации парковки на территории, расположенной около жилого дома, рассматривается в администрации города после письменного обращения жильцов, желающих за счет собственных средств обустроить во дворе парковку.

Кроме этого, вопрос размещения стоянки должен быть согласован со всеми собственниками помещений многоквартирного дома (МКД), проживающими в районе расположения автостоянки, а также с управляющей компанией. Если в зону строительства попадают инженерные сети, то для обустройства автостоянки необходимо разрешение эксплуатирующих организаций.

Строительство возможно только при соблюдении основных нормативных требований: СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СНиП «Стоянки автомобилей», СП «Градостроительство. Планировка и застройка городских поселений».

Так, в соответствии с нормативами санитарный разрыв от парковок вместимостью 10 и менее машино-мест до территорий школ и детских садов должен быть не менее 25 м, при вместимости от 11-50 машино-мест расстояние должно составлять 50 м.

После принятия решения об обустройстве парковки и процесса согласования граждане должны разработать генеральный план будущей автостоянки в проектной организации. Полученный документ следует предоставить в управление архитектуры и градостроительства администрации города Волжского. После этого на основании согласованного генплана начнется работа по обустройству парковки.

В настоящее время в городе Волжском автостоянки обустроены жителями 8, 17, 19, 23, 24, 31 микрорайонов и 39 квартала. На каждом из таких парковочных местах размещается от 4 до 10 автомобилей. Предполагается, что размещение автомобильных стоянок на дворовых территориях решит проблему несанкционированных парковок автотранспорта на «зеленой зоне», на детских игровых площадках, тротуарах.

Источник: сайт Администрации городского округа – г. Волжский

Размещено в Новости города · Метки: