Во дворах жилых домов не должно быть магазинов.

1Роспотребнадзор дал разъяснение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. В частности, на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, а также автостоянки.

Это требование распространяется на новые объекты, кроме временно размещаемых. Уже существующие объекты не должны ухудшать условия проживания населения. Магазины и кафе допускается размещать на 1 этажах домов при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Они должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для машин и мотоциклов в подвальных и цокольных этажах домов. При этом потолочные перекрытия должны быть герметичны, а выхлопные газы необходимо отводить. Запрещается размещать в жилых зданиях станции технического обслуживания и мойки автомобилей и мотоциклов.

Не допускается размещать машинное отделение и шахты лифтов, мусороприемные камеры, ствол мусоропровода и устройства для его очистки и промывки, электрощитовые над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними. Все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением. Нельзя использовать мусоропровод или контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов, для утилизации отработанных источников света, содержащих в своем составе ртуть.

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: