Волжский — один из самых грязных городов России.

volzsky.ru-volzhskiy-na-23-m-meste-po-zagryaznyonnosti-v-rossiiВчера минприроды России опубликован Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году». Согласно этом докладу, объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух области, отходящих от стационарных источников загрязнения, по сравнению с 2009 годом увеличился на 3,2% и составил 201,1 тысячу тонн. В Волжском – 59,2 тысяч тонн. Доля выбросов автотранспорта в этом составляет 53%. Всего же за 2010 год в атмосферу было выброшено 427 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Отдельно в докладе отмечается катастрофический уровень загрязнений атмосферного воздуха в нашем городе. «В г. Волжский уровень загрязнения атмосферного воздуха – очень высокий: среднегодовая концентрация диоксида азота – 2,0 ПДК, озона – 1,5 ПДК, формальдегида – 4,7 ПДК, аммиака – 1,6 ПДК, бенз(а)пирена – 1,7 ПДК.», — сообщает минприроды. Напомним, что ежедневные сводки превышения ПДК по загрязняющим веществам можно смотреть на странице: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=279

В 2010 г. в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха помимо Волжского включены: Азов, Барнаул, Волгоград, Москва, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Соликамск и Тверь. Доклад за 2011 год планируется опубликовать уже в конце третьего квартала текущего года.

Подробнее: http://www.volzsky.ru

Размещено в Новости города · Метки: