Д.Медведев не видит систему поддержки науки без участия бизнеса.

iСистема поддержки научных и прикладных исследований, формирование которой в России только начинается, должна включать как государственные механизмы, так и активное участие бизнеса, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы находимся в самом начале пути. Еще несколько лет назад я занимался тем, что заставлял бизнес вкладывать деньги в фундаментальные исследования и прикладные разработки. Нужно, чтобы сложилась и госсистема поддержки науки, и частная», — сказал глава государства во время встречи с молодыми учеными, сотрудниками Международного биотехнологического центра «Генериум» во Владимирской области.

Медведев отметил, что потрясен теми изменениями, которые произошли в центре «Генериум» за два года. «Изменения фундаментальные. В поле, на болоте вырос центр мирового уровня, даже с некоторым запасом», — сказал он.

Разговор зашел и о подготовке кадров для таких научных центров со школьной скамьи. Молодые исследователи пожаловались на то, что средних школ необходимого уровня в стране практически нет. Президент с этим согласился, напомнив, что до недавнего времени в большинстве российских школ не было даже элементарной лабораторной базы.

Научно-производственный биотехнологический центр «Генериум» создан для обеспечения российской системы здравоохранения современными импортозамещающими и оригинальными генно-инженерными лекарственными препаратами.

Источник: «Вести.Ru» http://www.vesti.ru

Размещено в Новости членов Союза "ВТПП" · Метки: