Депутаты предлагают отменить лицензирование производства слабоалкогольных напитков.

iНа рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, которым предлагается вывести из-под лицензирования производство натуральных слабоалкогольных напитков, говорится в сообщении нижней палаты.

Об этом сообщил заместитель Председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

Депутат пояснил, что «медовуха, сбитень и сидр (яблочный квас) и пуаре (грушевый сидр) являются традиционными российскими напитками, известными на Руси ещё с незапамятных времен. Яблочный квас, или как его стали называть в России, начиная с XIX века, в угоду моде на французский манер сидр, являлся одной из разновидностей плодового кваса и на протяжении веков был очень популярен среди населения».

«В советское время из всего многообразия традиционных натуральных напитков был представлен только хлебный квас. Производство медовых (медовуха, сбитень), плодовых (яблочный квас – сидр, грушевый взвар — пуаре) и ягодных квасов было полностью утрачено. Благодаря энтузиазму отечественных предпринимателей, отыскавших старинные рецепты производства и познакомивших российского потребителя с традиционными натуральными напитками, производство медовухи и сидров (яблочного и грушевого квасов), начиная с 2004 года, начало постепенно возрождаться», — отмечает В. Звагельский.

Депутат добавил: «В Российской Федерации производством натуральных напитков в основном занимаются малые и средние предприниматели в культурно-этнографических центрах (Суздаль, Сергиев Посад, Коломна и иных местах России) в целях воссоздания полноты национальных традиций. Существенное изменение объёмов производства натуральных напитков потребует не только привлечение инвестиций в обустройство новых садов и пасек, позволит создать новые рабочие места и остановить негативную тенденцию сокращения сельхозплощадей под семечковыми культурами, но также позволит привлечь в государственную казну дополнительные поступления от акцизов. С учётом предполагаемого увеличения объёма производства в 2020 году налоговые поступления составят 1,12 млрд руб. (для расчёта акциза использовалась ставка 2013 г. 7 рублей за 1 литр)».

Источник: «Экономика и жизнь» http://www.eg-online.ru

Размещено в Деловые новости, Законодательство · Метки: