Как в Волжском разводят автолюбителей.

volzsky.ru-kak-v-volzhskom-razvodyat-avtolyubitelyayЧто уж говорить дороги у нас в России оставляют желать лучшего. А дураков на этих дорогах, тем паче, с каждым годом становится все больше и больше. И отнюдь не только лишь от того, что в автошколах снизилось качество преподавания. Вовсе нет. Сегодня на дорогах помимо гаишников, появились и так называемые аварийные комиссары, которые предлагают несведущим водителям (читай дуракам) свои услуги.

Как это выглядит?

Вы попадаете в ДТП. Неважно вы кого-то стукнули, или кто-то задел вас. Но в случае, если ущерб визуально (!) не превышает 25 000 рублей, как правило, ГАИ, порекомендует вам обратиться к аварийным комиссарам. Вы, конечно, можете сделать это и сами, позвонив по телефону. Но мало, кто из волжан знает номер этой службы, так как её услуги особенно не распространены в городе. Поэтому чаще всего получается, что ДПСники сами присылают к вам аварийных комиссаров. Мотивировка проста – на дорогах города много аналогичных ДТП, ждите. А ждать вы можете и час, и два, и полдня. Нигде в законе время прибытия инспекторов на дорожно-транспортное происшествие не регламентировано. Исключение составляют только происшествия, в которых есть пострадавшие. Там время прибытия по городу Волжскому не должно превышать 15 минут.

Как правило, стресс делает свое дело и человек соглашается на приезд комиссаров. Или ему просто не остается выбора – на место аварии вместо ГАИ приезжают непонятные люди, в форменной одежде, цветами напоминающими форму одежды сотрудников ДПС и предлагают помочь оформить извещение о ДТП. Бесплатно.

Вы не хотите ждать и соглашаетесь. И вот тут наступает самое интересное.

Во-первых, обычному человеку никогда «на глазок» не оценить реальной суммы ущерба. Это визуально кажется, что урон уложится в сумму 25 000 рублей, а по факту может оказаться и больше. Но оформив протокол, с помощью комиссаров у вас не получится взыскать большую сумму со страховой компании. Ведь вы обошлись без услуг инспекторов ДПС. К тому же вы легко можете стать из пострадавшего обвиняемый. Как? Страховая компания может заподозрить вас и второго участника ДТП в сговоре с целью получения страховки и потребовать машины к осмотру. Срок рассмотрения при этом обращений в страховую компанию – месяц. За это время вы или другой участник ДТП можете уже устранить повреждения. А если так, то вам уже ничего не получится доказать. Ведь договора у вас с автокомиссарами НЕ БЫЛО! А вдруг вы подстроили ДТП?

Во-вторых, этот самый договор автокомиссары с вами просто не оформляют. Деньги вы им платите или не платите. Как кому повезет. Если не платите, то будьте уверены, комиссары найдут, каким образом их вернуть. Для этого есть всевозможные независимые автоэкспертные оценки, юридические услуги и т.д. и т.п.

Поэтому о наличии договора с автокомиссарами в нашем городе просто забывают. Автолюбители не знают, что он вообще должен быть. Комиссары – пользуются. А если нет договора, то и спрашивать, как бы и не с кого. Аварийный комиссар в этой ситуации этакий «добрый самаритянин», который по доброте душевной помогает вам оформить извещение о ДТП.

А между тем, по идее, если автокомиссар берет на себя часть функции инспектора ДПС в случае оформления ДТП, он должен сделать следующее:

1. зафиксировать все детали происшествия, участников ДТП с помощью фотокамеры или видеоаппаратуры;

2. заполнить без юридических ошибок все необходимые документы;

3. снять копии необходимых документов у всех участников происшествия;

4. проконсультировать при написании объяснения по факту ДТП и вопросам автотехнической экспертизы, если возникнет необходимость в ее проведении.

На деле ничего из выше перечисленного не происходит. Автокомиссар не только не может заполнить внятно извещение о ДТП, без фактических, орфографических и юридических ошибок, нарисовать схему, но и тем более проконтролировать правильность заполнения протокола. Вы можете даже столкнуться с тем, что вам никто не предоставит копии документов участников ДТП (а они необходимы для предъявления в страховую компанию). Вы будете везде ходить сами и выискивать у виновной стороны документы также самостоятельно. При этом у вас не будет абсолютно никаких рычагов давления, как в случае если бы вам дорожно-транспортное происшествие оформили инспекторы ГАИ. Ведь у вас с автокомиссарами нет договора, а значит, и предъявить какие-либо претензии вы к ним тоже не сможете. К тому же, деятельность службы аварийных комиссаров нигде законодательно не прописана, то есть ничем не регламентируется и пожаловаться на них никуда фактически нельзя. Ведь вы сами согласились на их «услуги», а доказать то, что вас ввели в заблуждении, воспользовавшись вашей растерянностью и неопытностью крайне тяжело.

Поэтому наш вам совет, если все-таки, вам не повезло, у вас случилось ДТП, подумайте тысячу раз прежде, чем соглашаться на услуги аварийных комиссаров. Лучше потратить время, но дождаться сотрудников полиции, чем потом оббивать пороги страховых компаний и, в конце концов, ремонтировать автомобиль за свои средства.

Подробнее: http://www.volzsky.ru

Размещено в Новости города · Метки: