Контроль за расходами чиновников: под «раздачу» могут попасть обычные граждане.

iОсуществлять контроль только над расходами чиновников нет смысла. Имущество записано на родственников. Как сообщил Forbes, Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов рассказал в своем интервью, какими средствами можно контролировать расходы чиновников. На вопрос, почему декларирование доходов чиновников, которое проводилось ранее, оказалось неэффективным, Антон Иванов ответил: «При введении декларирования не было учтено современное состояние семейных отношений и общества в России. Круг лиц, чьи доходы и собственность подлежат декларированию, то есть супруги и несовершеннолетние дети, определен исходя из практики европейских стран или США, где никто никогда не запишет свою собственность на более дальних родственников и тем более друзей. В России же этот подход, напротив, более распространен, поэтому и декларирование доходов чиновников оказалось не очень эффективным».

Председатель ВАС РФ опасается, что если установить контроль над расходами только чиновников, то мы «не увидим» настоящей картины. Тратить то будут и члены семьи чиновника.

Так неужели нет иного выхода из сложившейся ситуации? Есть, подчеркнул Антон Иванов. «Нам придется рано или поздно перейти к системе контроля за расходами всех граждан, исправив, разумеется, дефекты предыдущего варианта. Тогда спрятать деньги и собственность будет практически невозможно. Это будет правильно и справедливо. Но если чиновников к уголовной ответственности мы будем привлекать, а граждан за те же самые нарушения – нет, то нарушим конституционный принцип равенства, что недопустимо».

Источник: http://taxpravo.ru

Размещено в Законодательство · Метки: