Марина Афанасьева включила в план приватизации на 2012-2014 годы Водоканал, ВМЭС и сеть муниципальных аптек «Флора».

volzsky.ru-marina-afanaseva-vklyuchila-v-plan-privatizatsii-na-2012-2014-gody-vodokanal-vmes-i-set-munitsipalnyh-aptek-floraКак стало известно Волжский.ру соответствующий проект уже направлен для рассмотрения депутатам волжской городской думы. В пояснительной записке к этому документу глава города ссылается на 131 Федеральный закон «О местном самоуправлении» и 416 Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». Эти документы предусматривают возможность приватизации объектов холодного водоснабжения и водоотведения путем преобразования этих организаций в акционерные общества. При этом оговаривается, что 100% акций будет находиться в собственности муниципального образования.

Для того чтобы акционировать Водоканал, ВМЭС и аптеки волжские депутаты должны предварительно рассмотреть этот вопрос на комиссии по бюджету, а затем уже проголосовать по данному вопросу на очередной заседании Думы.

За последние два года город уже успел потерять два крупнейших муниципальных предприятия – МУП «Тепловые сети» и МУП «Волжский энергосбыт». Дело осталось за малым – приватизировать водоканал и электросети, а также аптеки. А между тем холодное водоснабжение и канализация – относятся к стратегическим объектам городской инфраструктуры. Аварии, загрязнения, да и просто человеческая халатность на этих объектах, могут стоить жизни и здоровья всему населению города Волжского.

Муниципальные аптеки в свою очередь относятся к важнейшим объектам социальной сферы. Только в этих аптеках мэрия может контролировать рост цен, а также реализовать через них льготные лекарства.

Подробнее: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=11223

Размещено в Новости города · Метки: