МЭР РФ может понизить прогноз роста инвестиций в РФ в 2012 году.

iМинэкономразвития может понизить прогноз роста инвестиций в РФ в 2012 году, заявила глава министерства Эльвира Набиуллина на встрече с премьер-министром, избранным президентом РФ Владимиром Путиным.

«В прогнозах на 2012 год мы ставили 7,3%. Сейчас, наверное, придется пересмотреть немного, потому что база очень высокая получилась 2011 года (тогда рост инвестиций составил 8,3% — ред.)», — сказала она.

Ранее сообщалось, что в 2012 году Минэкономразвития прогнозирует рост инвестиций в РФ на 7,8%.

«Мы ожидаем в этом году как раз увеличения инвестиций в производство и в обрабатывающее производство, потому что там был достаточно большой запас производственных мощностей, когда в кризис у нас произошел спад спроса», — сказала министр.

Она добавила, что сейчас, по данным статистики, производственные мощности практически полностью загружены, и в случае роста спроса предприятиям нужно будет для расширения увеличивать инвестиции в этих секторах.

«То есть вслед за большим темпом ТЭКа мы ожидаем, что пойдет и в обработку», — отметила Набиуллина.

Глава МЭР напомнила, что по итогам 2011 года, по уточненным данным Росстата, инвестиции в основной капитал в целом выросли на 8,3% до 10,8 триллиона рублей, хотя изначально в прогнозах было заложено 6%.

«Что радует — второй год у нас темпы роста инвестиций больше, чем темпы роста экономики. То есть это показывает на инвестиционную ориентацию», — отметила министр.

При этом, темп во многом был обеспечен продолжением инвестиционной деятельности в топливно-энергетический комплекс, ТЭК в общем объеме инвестиций занимает около трети, а рост капиталовложений составил 16%. В АПК рост инвестиций продолжался, составил 4,3%, в обрабатывающей промышленности — 6,3%. При этом рост инвестиций был и в сфере человеческого капитала, инвестиции в образовании выросли на 11%, в здравоохранении — на 4%. Но снижались доли инвестиций в торговле, секторе недвижимости, строительном комплексе. Такие изменения происходят, мы и более детально смотрели. Например, в секторе строительства уменьшился ввод в действие торгово-развлекательных, торгово-офисных помещений, а увеличились инвестиции в дошкольные образовательные учреждения. На 78% увеличилось количество ученических мест, сообщила Набиуллина.

«Происходят социальные инвестиции. Детские больницы — в 2,3 раза увеличилось количество введенных койко-мест. Это тоже отражает инвестиционную деятельность в социальную сферу. Вот такие достаточно позитивные и структурные моменты происходят», — отметила она.

Набиуллина также привела данные о мотивах и направлениях инвестиций. Так 60% компаний считают, что они инвестируют из-за модернизации, 30% — в расширение производства. При этом мотивом к инвестированию 42% предприятий является экономия энергоресурсов, 39% — внедрение новых производственных технологий.

«То есть у нас начинают работать стимулы энергоэффективности… инвестирование связано с технологическим обновлением», — заключила министр.

Кроме того, по ее словам, есть факторы, препятствующие наращивать инвестиционную деятельность. В 2011 году первым таким фактором был недостаток собственных финансовых средств, второе — это неопределенность экономической ситуации, высокие ставки кредита.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: